Заметки путешественника
Сегодня стартовала экспедиции бийчан к реке Лене
Автор:

Сегодня стартовала экспедиции бийчан к реке Лене

От знака «Нулевой километр» 28 мая стартовал коллектив Хасана Карагужина.

В этом году их цель – проплыть по реке Лене, протекающей по территории вечной мерзлоты, до порта Тикси. Планируемый маршрут нанесен на борт катера «Амур» и включает в себя следующие пункты: Качуг, Усть-Кут, Киренск, Ленск, Якутск, Жиганск, Кюсюр, Быковский, Тикси. По плану все путешествие займет около месяца.

Напомним, это уже третье водное путешествие бийчан. На катере «Амур» в 2018 году они прошли от реки Обь до Карского моря, а в 2020-м шли по Енисею. Тогда северные штормы не позволили им добраться до Салехарда, крайней точки маршрута

Проводить путешественников собралось немало друзей и родственников. Улыбки, объятия, пожелания. Как полушутя отмечали члены экипажа, эту картину нужно запомнить, потому что в течение следующего месяца они будут видеть только катер и берега. После непродолжительно прощания (путешествие должно начаться в положенный срок) экипаж устроился в автомобиле, в прицепе которого закреплен катер. Мотор заведен, автомобиль тронулся. Звучат аплодисменты. Большое путешествие началось.

Фото автора

Поделиться новостью