Заметки путешественника
Слушаю = знаю
Автор:

Слушаю = знаю

Вскоре прогуляться по историческому центру Бийска можно будет с двойной пользой: изучая памятные места наукограда с помощью уникального бесплатного аудиогида. Его специально для проекта „Великая Северная экспедиция Беринга“ разработали ученые и краеведы нашего города.

Инициатор проекта — член Русского географического общества Ильдар Маматов. Это самый протяженный туристический маршрут мира, в рамках которого созданы бесплатные аудиогиды для самостоятельных путешествий, а в ближайшее время появятся и масштабные туры от профессиональных экскурсоводов. Одним из опорных пунктов маршрута является и наш город. Аудиогид по нему подготовлен совместно с Сергеем Филатовым, известным бийским автором, прозаиком и журналистом.

„Ни для кого не секрет, что многие туристы, которые едут на Алтай, проезжают Бийск мимо, — комментирует Ильдар Маматов. — В лучшем случае остановятся у магазина, передохнут и отправятся дальше. Но Бийск, по сути дела, один из опорных пунктов большого региона, и через простое развлечение — аудиогид — человек может заинтересоваться историей этого места. Прослушав рассказы, люди будут не просто останавливаться „на чашку кофе“, но и посещать основные достопримечательности, которые находятся в шаговой доступности“.

Отметим, проект Ильдара Маматова по созданию глобального турмаршрута от Европы, через Новосибирскую область и до берегов Аляски поддержали Министерство культуры РФ, Ростуризм, Русское географическое общество и руководство 12 регионов Урала и Сибири. На текущий момент в нем уже задействовано 14 стран, 42 региона РФ и 111 городов. В Алтайском крае это Барнаул, Бийск и Змеиногорск.

Но и это еще не все. Авторами проекта также создан маршрут „Бийск. Камчатские экспедиции“, включающий объекты исторических событий первой половины XVIII века. В Бийске архитектурных памятников того времени не сохранилось, но, по мнению Ильдара Маматова, представить историю становления Бикатунской крепости с помощью профессионально озвученного аудиогида слушателям будет несложно.


Кроме того, Ильдар Юнусович делает акцент на том, что проект призван заинтересовать историей Сибири и родного города подростков. Содержательные 15‑минутные сообщения аудиогида не успеют утомить и в то же время дадут четкое представление о великих географических открытиях прошлых столетий. А еще в школы и учреждения дополнительного образования города переданы специально разработанные образовательные компьютерные программы и онлайн-игра по данной тематике.

Добавим, воспользоваться аудиогидом можно будет, скачав специальное мобильное приложение, которое разработчики запустят в ближайшее время. Об этом „Деловой Бийск“ сообщит дополнительно. Пока же можно ознакомиться с бийской частью маршрута на портале izi.TRAVEL в разделе „Барнаул — Бийск. Камчатские экспедиции“.

Напомним, что на этой же платформе можно найти аудиоэкскурсии по историческим и памятным местам города, составленные студентами Алтайского колледжа промышленных технологий и бизнеса (АКПТиБ) в качестве экзаменационных работ. Слушать их рассказы, прогуливаясь по улицам Бийска, можно используя приложение izi.TRAVEL для смартфонов.

Поделиться новостью