Культура
Бийчан уже сегодня приглашают на премьеру
Автор:

Бийчан уже сегодня приглашают на премьеру

Бийский драматический театр очень удачно возродил на своей сцене водевиль «Беда от нежного сердца» Владимира Соллогуба.

 В этом убедился наш корреспондент, побывав вчера на выпуске спектакля.

 «Шутили тонко и умно, что нынче кажется смешно». Эта перефразированная реплика из бессмертного «Евгения Онегина» Александра Пушкина пришла в голову сразу после премьеры.

Подумать только: пьесе полтора века, но она не сходит со сцены многих театров страны. Современник Пушкина, Гоголя и Лермонтова применил в ней все приемы водевиля – путаницу, случайные встречи, подслушивания, коверканье фраз и поговорок. Весь этот арсенал вроде бы штампов придает живость и комизм произведению.

Главный режиссер театра Михаил Вороновский - большой мастер по «осовремениванию» классики. В этом произведении он вновь продемонстрировал свое умение. Органично вписались в спектакль современная электрогитара и синтезатор, под которые герои пьесы исполняют музыкальные номера, что раньше именовались куплетами. К месту пришлась и подтанцовка, раньше называемая кордебалетом.

Очень порадовал актерский состав. В спектакле всего две мужских образа, что блестяще воплотили Юрий Пашинин и Дмитрий Коновалов. Нельзя не отметить работу Инги Вороновской и Анастасии Осинцевой. Яркая характерная роль досталась Наталье Казанцевой. Вместе актерский коллектив создал прекрасный ансамбль, в который хорошо влилась дебютантка София Мамырина, которая занимается в студии театра.

На обсуждении спектакля его сравнили с глотком свежего весеннего воздуха после тяжелой болезни. А ведь, действительно, хочется радоваться жизни, когда пандемия отступает. «Беда от нежного сердца» придется по вкусу многим любителям комедии, но более всего – молодым людям, которые узнают себя в героях спектакля. И если ты смеешься над собой, то это уже первый шаг к самосовершенствованию.

Фото Владимира Бедарева

Поделиться новостью