Культура
Бийский писатель Сергей Филатов выпустил новую книгу
Автор:

Бийский писатель Сергей Филатов выпустил новую книгу

В известном Санкт-Петербургском издательстве „Маматов“ вышла очередная книга нашего земляка Сергея Филатова „Небо на троих“.

Под одной обложкой две повести и восемь рассказов. И хотя нигде не упомянут наш город, книга о нас, бийчанах, в каждой строке узнаваемые картины и ситуации

Девяностые годы теперь уже минувшего века. Что с нами произошло в то десятилетие? На эту тему немало написано, даже снято, но никто не может дать точную оценку произошедшему. Видимо, „большое видится на расстоянии“. Автор, порой выступающий одним из героев произведения, не дает прямого ответа на этот болезненный вопрос, но ворошит нашу память, не давая забывать лихие годы.

Бийск нельзя назвать моногородом, но так или иначе жизни многих бийчан были связаны с тем предприятием, которого ныне уже нет, а люди с изломанными судьбами остались. Как они приспосабливаются к новым условиям — тема исследования Сергея Филатова.

Большинство героев книги сохранили в то непростое время человеческое достоинство, нашли пути выживания, достойно ведут себя в изменившемся обществе. „Небо на троих“ Сергея Филатова не реквием по ушедшей эпохе. Есть в ней изрядный запас оптимизма в размышлениях одного из героев повести:

„…почувствовал Калина Иванович вдруг ясно, как отдаляются они все в эти минуты друг от друга. До этого вместе были, одними радостями жили, одними проблемами, решать их вместе старались, можно сказать, хоть и небольшое, но свое „мини-государство“ образовалось у них здесь, на Гадючьем болоте, со своими законами, со своими понятиями о зле, о добре, о справедливости, с пониманием друг друга.

А теперь — все! Дальше — каждый сам за себя!..

А может, это просто конец чьего‑то отпущенного Богом времени, подумалось… Конец печальной истории Гадючьего болота…

Или это какое‑то начало чего‑то нового… Только вот чего?“

Книга не дает ответа на поставленный вопрос, но заставляет о многом задуматься.

Поделиться новостью