Культура
"Игрушечные истории" приглашают в гости
Автор:

"Игрушечные истории" приглашают в гости

В минувшую пятницу в выставочном зале Бийска торжественно открылась экспозиция „Игрушечные истории“. В трех залах расположились коллекции детских игрушек и игр советского периода, сувенирные, авторские, народные, современные, коллекционные. Также представлены развивающие игрушки: настольные игры, сюжетно-ролевые, технические и дидактические.

— Эта выставка — настоящее погружение в детство, — рассказывает заведующая художественным отделом Бийского краеведческого музея Ольга Леонтьева. — Когда деревья были большими, Новый год сказочным, а стеклянные и картонные игрушки на зеленой красавице — большим сокровищем. Мягкие игрушки, выжигательный аппарат, железная дорога, конструктор, металлические грузовики, пирамидки, кубики, солдатики, советские открытки, детские фотографии наших сотрудников с любимыми игрушками… Все это можно увидеть на нашей выставке. Авторские герои выполнены в различных техниках из разнообразного материала: глины, ткани, шерсти, нитей, соломы и других. Также мы подготовили три фотозоны для наших гостей: „Вкус советского детства“, где можно сфотографироваться с большими сладостями того времени; у новогодней елочки в короне или с бородой; с мягким белым медведем. Ждем к нам всех за праздничным настроением!

Также на выставке можно увидеть уникальный экспонат — керамическую куклу-болванчик, которая была создана в 1950 году. Ручки-ножки и голова игрушки двигаются, но она устойчиво стоит на ножках. В своем роде это единственная куколка.

По словам Ольги Васильевны, главная идея выставки — взрослым людям вспомнить свои любимые игрушки, показать детям, чем играли их родители. Персонажи прошлых лет отражают время, культуру страны, историю семьи.

На открытии выставки с музыкальным подарком выступили солистки детского образцового самодеятельного вокального коллектива „Колокольчик“ Софья Грекова и Дана Савельева, они исполнили песни „Подружки“ и „Песенку друзей“.

Свою авторскую коллекцию представила бийчанка Елена Филинкова. Созданием необычных персонажей из ткани она занимается 9 лет.

— Когда‑то я работала закройщицей легкого летнего платья, потом несколько лет прослужила в военном гарнизоне вместе с мужем. И, выйдя на пенсию занялась любимым делом. Мои самые большие поклонницы — дочь и внучки, каждый новый герой — нарасхват. Идеи персонажей нахожу в интернете или придумываю сама — беру в руки ткань, и создается образ. Смотрю на работы других мастериц, вдохновляюсь, готовлю материалы, а дальше появляется что‑то свое. В моей коллекции уже более 500 персонажей, от самых маленьких до больших.

По словам мастерицы, любимое дело требует и больших затрат, выручают интернет-магазины, в которых можно приобрести товары для рукоделия раз в пять дешевле, чем в магазинах города. Но спрос на авторские куклы большой как внутри страны, так и за рубежом. Перед Новым годом большим спросом пользуются игрушки-символы года. Поэтому уже шьются зайцы в подарок всем родным и близким.

С коллекцией детских игрушек Людмила Теплова приехала из Зонального.

— Я уже участвовала в выставке кукол два года назад, — рассказывает Людмила Петровна. — В моей коллекции кукол только более 500 штук, а игрушек — не сосчитать. Есть игрушки моего детства, советского периода, современные: резиновые, пластиковые, из прессовочных опилок. В новогодней фотозоне выставочного зала также стоят мои Снегурочка и Дед Мороз советского производства. Дома целая комната выделена для игрушек. Мечтаю сделать во дворе дома музей и переселить туда часть коллекции.

До пенсии Людмила Петровна работала библиотекарем. Интересовалась историей игрушек, ремонтировала их, и так за много лет набралась большая компания. Игрушки приносили соседи, привозили из разных сел знакомые.

Своим впечатлением от выставки поделилась ученица школы № 3 Светлана Санникова.

— Я в первый раз на выставке. Мне очень понравилось — просто глаза разбегаются от многообразия игрушек. С друзьями прошлись по залам, рассматривали и обсуждали увиденное. Очень понравилась Снегурочка в красивом серебристо-голубом костюме.

Выставка „Игрушечные истории“ будет проходить до 15 января 2023 года. Выставочный зал работает со среды по воскресенье с 10:00 до 17:00, понедельник и вторник — выходные дни.

Фото автора

Поделиться новостью