Культура
Как прошли «Библиосумерки» в «Шукшинке»
Автор:

Как прошли «Библиосумерки» в «Шукшинке»

22 апреля 2022 года в Центральной городской библиотеке имени В. М. Шукшина прошло ежегодное мероприятие «Библиосумерки».

Это адаптированный для нашего небольшого города вариант Всероссийской акции “Библионочь”, целью которого является популяризация чтения и организация новых форматов культурного отдыха.

В этом году “Библиосумерки” были посвящены Году культурного наследия народов России – в “Шукшинке” состоялся “Город мастеров”.

Гости мероприятия смогли поучаствовать в мастер-классе творческого объединения “Куклы-берегини”, посетить выставки картин «Детской школы искусств», книжные выставки “Традиции живая нить”, посвященную истории национальных костюмов народов России, и “Русский костюм в живописи”.

На людей посмотреть и себя показать – эту возможность предоставил мастер-класс “Гончарный круг” от учащихся АКПТиБ. Работа с глиной, неожиданно пластичной и податливой, усмирение строптивого гончарного круга – это было одинаково интересно детям и взрослым.

В краеведческом зале библиотеки, на время мероприятия переименованном в “Площадь ремесел”, показали свою работу открытые мастерские центра народной культуры “Миролад” – резьбу по дереву, декупаж, работу с пряжей. Искренний интерес вызвали у юных посетителей настольные игры от «Школы настольных игр». И это понятно – когда такое был: за окном темно, а дети в библиотеке в настолки режутся? Восторг да и только.

На “Проспекте вернисажном” работали художники. Можно было здесь и сейчас получить портрет работы молодых художников из Бийского педагогического колледжа. “Оплата по сердцу” – весьма скромный запрос за живой портрет.

Для взрослых посетителей Николай Тычинский провел лекцию “Трубки народов мира”.

Подводя итог, можно сказать, что “Библиосумерки” в этом году прошли успешно. Цель “познакомить людей с культурными вариантами проведения досуга всей семьей” была реализована.

Фото автора

Поделиться новостью