Культура
“Картина одного дня”
Автор:

“Картина одного дня”

В конце весны, 26 мая, проходила акция, приуроченная к 100‑летию Чуйского тракта.

Ее идея принадлежит Павлу Юрьевичу Коробейникову — всем желающим предлагалось за один день написать картину с видами Чуйского тракта. В мероприятии принимали участие художники Бийска, Бийского района, гости из Республики Алтай, Барнаула, Новосибирска.

Место для работы участники акции выбирали самостоятельно, но с учетом времени: в тот же день до 20:00 картины должны были быть сданы в Музей Чуйского тракта. Планировалось, что будет три призовых места и приз зрительских симпатий, в награду полагалось неплохое денежное вознаграждение. Однако действительность внесла свои коррективы и компетентному жюри оказалось очень сложно найти всего три лучших работы. Судебная комиссия нашла выход из сложившейся непростой ситуации: было увеличено количество призовых мест, а денежный приз разделили пропорционально между призерами. По результатам их решения было выделено три призовых места среди профессионалов и три приза среди любителей. Соответственно, и приза зрительских симпатий тоже стало три.

В акции принимали участие как профессиональные художники, так и любители. Подрастающее поколение также не обошло участие в акции стороной: студенты Бийского педколледжа активно включились в работу.

Конкурсантам в день проведения акции выдали холсты, и художники отправлялись в путь. Кто‑то рисовал с натуры, а кто‑то переносил свои воспоминания на холст в заранее выбранной студии. Изначально на участие заявились 47 человек, однако предоставили свои работы музею только 45.

Все картины, созданные в этот день, сейчас представлены в выставочном зале Музея Чуйского тракта. Каждое полотно — это очень выразительное творение. Картины наполнены простором и свободой, у каждой свое особое настроение. Материалы, которые использовали художники, тоже отличаются: присутствуют и масло, и акварель, и пастель. Представлены работы как о прошлом Чуйского тракта, так и о его настоящем.

Выставка „Картина одного дня“ будет работать как передвижная. Первыми ее увидят те бийчане, которые не успели сделать это в день конкурса. Далее экспозиция сможет начать путешествие по музеям городов Алтайского края.

Фото автора

Поделиться новостью