Культура
Книжная зима
Автор:

Книжная зима

Разговор с книжным блогером и „снежная“ подборка для чтения под новогодней елью, а также статистика читательских предпочтений россиян: сегодня „Деловой Бийск“ подготовил большой материал о книгах.

Если вы любите читать, интересуетесь книжными новинками, находитесь в поиске новых книг и авторов — этот материал для вас.


Самые покупаемые, самые читаемые

Интерес к художественной литературе в России в последние годы снижается, считают эксперты — зато растет интерес к изданиям нон-фикшн. Так, книга „Хочу и буду“ Михаила Лабковского стала самой продаваемой в России книгой за последние десять лет. Помимо нее, в топ рейтинга вошли „Навыки высокоэффективных людей“ (Стивен Кови), „Атлант расправил плечи“ (Айн Рэнд), „Пиши, сокращай“ (Максим Ильяхов): такую статистику приводит телеканал ОТР. Одним из трендов на сегодняшний день остаются книги по психологии. Как считает эксперт ОТР, доцент Высшей школы экономики Ольга Симонова, так вырастает культура самопомощи, любви к себе: люди обращаются к книгам как к терапевтам и психологам, пытаясь совладать со своими тревогами, трудностями. Особенно сейчас, когда из‑за пандемии многое вокруг меняется. В обществе таким образом формируется тенденция думать о себе.

В декабре, под занавес календарного и литературного года, проходит ежегодная международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Уникальность ее в этом году состоит в том, что впервые событие организовано в формате онлайн (даты проведения — 5 и 6 декабря, 12 декабря), причина понятна — пандемия коронавируса. Ярмарка традиционно является пиком литературного года, издатели готовят к ней самые интересные новинки. В этом году в числе самых ожидаемых и заметных изданий можно назвать „Бумажный театр“ Людмилы Улицкой, „Оправдание Острова“ Евгения Водолазкина, „Филэллин“ Леонида Юзефовича, „Личный прием: Живые истории“ Евгения Ройзмана, „Королевство“ Ю Несбе и другие.

Если проанализировать книжные рейтинги крупных издательств и магазинов, литературных платформ, можно обратить внимание, что в 2020 году в число наиболее читаемых и продаваемых книг попали те произведения, которые недавно были экранизированы. Выход фильма или сериала, получившего широкий отклик зрителей, традиционно обращает внимание к первоисточнику. В 2020 году это такие книги как „Рассказ служанки“ Маргарет Этвуд, „Зулейха открывает глаза“ Гузель Яхиной, „Сага о Ведьмаке“ Анджея Сапковского, „Маленькие женщины“ Луизы Мэй Олкотт, „И повсюду тлеют пожары“ Селесты Инг.


Сибирский букстаграм

Мария Кирилкина, выпускница бийского филфака, ведет книжный блог в инстаграме под ником @knigomarya. „Читатель из глубинки. К книгам питаю страсть и профессиональный интерес. Работаю в библиотеке, живу в Сибири“, — указала она в описании профиля. В своем букстаграме (так в „Инстаграме“ называют книжные блоги) девушка делится цитатами, рассказывает о прочитанных книгах, планах, читательских находках, выражает свое мнение на разные литературные темы. Как рассказала сама Маша, читать она научилась поздно, уже в школе, но как только смогла понимать текст — начала читать запоем.

— В школе очень любила литературу и историю, — рассказывает она. — Но первая в итоге победила, и я получила филологическое образование. Во время учебы в институте начала писать первые отзывы во „ВКонтакте“. Примерно 30% постов за минувшие 10 лет были о книгах, но отклика не было. Год назад стала активным пользователем „Инстаграма“ и нашла много людей для общения по интересам, завела отдельную книжную страницу и вот уже несколько месяцев пишу о книгах.


— Какие книги стали для тебя открытием в 2020 году (или просто в последнее время)? Что планируешь прочитать (например, на Новый год)?

— В 2020 году открыла для себя много новых имен. Раньше читала преимущественно классику, но после знакомства с Алексеем Ивановым переключилась на писателей-современников, многие из них меня приятно удивили.

На грядущую зиму планов достаточно много, но непременно хочу перечитать Гоголя „Вечера на хуторе близ Диканьки“, несколько книг африканских писателей и познакомиться с Мариной Степновой, „Женщины Лазаря“ уже ждут на полке.


— Ты предпочитаешь бумажные книги или электронные?

— Всегда получается так: параллельно бумажная, электронная и аудиокниги. Бумажные читаю бережно и дома. Электронные выбираю обычно легких жанров, чтобы можно было читать где угодно. А в аудиоформате люблю слушать длинные истории или то, что уже прочитано.


— Сколько времени отнимает ведение книжного блога? Каким ты видишь его, например, через год? В качестве площадки для блога ты выбрала „Инстаграм“, здесь значительное внимание уделяется картинкам, так что еще отдельный вопрос о фото — как ты их делаешь, как придумываешь?

— Блог отнимает времени немало, потому что мне это интересно. Очень много общения о книгах в чатах, комментариях или просто в диалогах, куча новых знакомых. Конечно, большую часть времени, если не учитывать самого чтения, занимает подготовка контента: написание отзывов, выбор цитат и съемка фото.

Фотографии раскладок снимаю сама, а меня фотографирует муж. Стараюсь, чтобы фото отражало какую‑то важную особенность книги или мое восприятие. Также много внимания уделяю чтению отзывов других блогеров, чтобы повышать качество текста. В планах на ближайшее поэкспериментировать с подачей материала, научиться работать с различными видео- и фоторедакторами, чтобы улучшить картинку. Через год, надеюсь, в этом отношении я буду собой более довольна.


— Как ты выбираешь книги (и для блога, и вообще по жизни)? Какие жанры больше любишь? Предпочитаешь классику или книжные новинки?

— Книги покупаю по аннотациям и отзывам других читателей. Есть любимые писатели, у которых просто покупаю то, что не читала, есть издательства. Жанры самые разные, не ограничиваю себя и не держу в рамках классики или наоборот. Обычно заражаюсь темой и читаю. Этой осенью много читала о рабстве, постколониальных странах и расовых конфликтах.


— Бывает, что у тебя складывается такое мнение о книге, которым сложно поделиться (всем нравится, тебе нет, или, наоборот, понравилось что‑то „несерьезное“), что делаешь в этом случае?

— Бывает, конечно, довольно часто. Пишу правду. Объясняю, почему не нравится, стараюсь быть объективной. Процесс написания отзыва иногда растягивается на несколько месяцев. Либо фотография не получается, либо отзыв, или ждешь определенного события. Но так бывает только с теми книгами, которые особенно понравились. На проходные обычно столько сил тратить не хочется. Текущими эмоциями обычно делюсь в сторис.


— Как реагируют на твой книжный блог друзья, родные? Ты чувствуешь обратную связь от читателей, благодарность, критику?

— Семья меня абсолютно поддерживает. Мой муж тоже немало читает, поэтому у нас дома часто разговоры о книгах. Если мне нужны новые фотографии или свежий взгляд на текст, то я тоже обращаюсь к нему. В „Инстаграме“ обычно происходит активный читательский диалог „по всем фронтам“ и обратная связь есть всегда, даже когда тебе кажется, что эту книгу ты прочел один в мире.


10 книг для чтения под новогодней елкой

Рекомендации „Делового Бийска“ на любой вкус: классические авторы и современные, книги для семейного чтения, романы, детективы, нон-фикшн. Надеемся, что каждый любитель чтения сможет выбрать для себя одну или несколько книг из нашего „зимнего“ списка. Хороших вам новогодних каникул!


„Правдивая история Деда Мороза“

Действие повести Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак происходит в начале двадцатого века в Санкт-Петербурге. Главный герой неожиданно обрел способности „читать“ желания детей, а потом они начинают сбываться. Эта книга о волшебстве, фоном которому стала трудная история России в двадцатом веке, героические люди и судьбы. Но во все времена Новый год оставался любимым праздником. „Правдивая история Деда Мороза“ с большой вероятностью понравится не только детям, но и взрослым.


„Рождество и красный кардинал“

Эта книга о небольшом городке, где живут простые люди, о неторопливой жизни, умении радоваться жизни и красоте природы, создавать чудеса своими руками. Всегда ли это возможно? Жизнь порой ставит нас в такие условия, где изменить мы ничего не в силах. Но в этой ситуации способность оставаться человеком становится даже еще более важной. Автор — Фэнни Флэгг, написавшая знаменитую книгу „Жареные зеленые помидоры в кафе „Полустанок“ и другие бестселлеры.


„Одна привычка в неделю. Измени себя за год“

Можно ли серьезно улучшить свою жизнь за один год? Для тех, кто готов попробовать, эта книга может стать своеобразной дорожной картой. Ее автор Бретт Блюменталь является признанным экспертом по здоровому образу жизни и автором бестселлеров, связанных с подобной тематикой. В книге рассказывается о 52 полезных привычках — по одной в неделю, приводятся графики и упражнения, ссылки на исследования. Начало года — чем не старт для новой жизни?


„Елка. Сто лет тому назад“

Книга о новогодних и рождественских традициях в России на рубеже девятнадцатого и двадцатого веков, автор — Елена Ким. Святочные рассказы и стихи, шутки, описания праздничных игр, затей, поделок, оригинальных идей для украшения новогодней ели. Настоящий кладезь для всех, кто любит этот волшебный праздник! Оформление страничек просто завораживает, иллюстрации дышат новогодним настроением.


„Я не люблю Новый год“

Несмотря на то что произведение Ирины Зартайской предназначено для детей младшего школьного возраста, оторваться от него не могут и многие взрослые. Главной героине — девочке Лиззи — не нравится Новый год, на утренниках скучно, и дарят все время что‑то не то. Но однажды, в преддверии праздника, случается удивительное событие и в душе ребенка что‑то меняется… Книга учит людей отпускать злость и обиды, становиться счастливыми и „заражать“ этим других. И еще ее хочется купить ради одних только иллюстраций Маши Судовых, такие они чарующие и сказочные.


„Смилла и ее чувство снега“

Роман датского писателя Питера Хега — криминальный детектив, триллер, действие которого происходит в декабре. Главная героиня расследует причины гибели маленького мальчика, ее соседа, к которому она была очень привязана. Это скандинавский детектив: как ему и полагается, мрачный и тяжелый, в то же время захватывающий. Совсем депрессивной книгу назвать нельзя, она наполнена и светлыми моментами. Отдельно стоит отметить язык, которым написан роман, — произведение очень тонкое и необычное.


„Чудесный доктор“

Классика российской литературы — волшебный рассказ Александра Куприна о том, как случайная встреча с доктором в предпраздничный вечер помогла изменить всю жизнь бедной семьи. Он вылечил умирающего ребенка, дал семейству денег и вселил надежду в то, что все изменится. И действительно, главе семьи вскоре удалось найти работу, сыновей взяли в гимназию. „Следующий рассказ не есть плод досужего вымысла…“ — так начинается эта история, Куприн изменил имена героев, но уточнил, что рассказ основан на реальных событиях.


„Ежевичная зима“

Психологическая драма о хрупкости человеческого счастья, пропитанная атмосферой зимы и загадочности. Международный бестселлер Сары Джио посвящен связи настоящего с далеким прошлым. Это женский роман: пусть сюжет и незатейлив (хотя не все читатели согласны с таким утверждением), а язык произведения довольно прост, глаза на мокром месте при чтении будут у многих.


„Вечера на хуторе близ Диканьки“

Без этой книги Николая Гоголя праздничную подборку представить сложно! А точнее, без входящей в цикл повести „Ночь перед Рождеством“, герои которой знакомы всем с детства. Кузнец Вакула, красавица Оксана, Чуб и Солоха, Пацюк и черт — мастерски выписанные, словно живые, персонажи. Повесть для нескольких поколений русскоговорящих людей стала символом Рождества.


„Механический Дед Мороз“

Книга предназначена для младшего и среднего школьного возраста, в то же время она не оставит равнодушными и взрослых! Автор Свен Нурдквист написал несколько книг про старика Петсона и котенка Финдуса, „Механический Дед Мороз“ — одна из них, а еще для чтения под новогодней елкой подходит сказка „Рождество в домике Петсона“. Милейшие, трогательные, наполненные теплотой книги с иллюстрациями автора.


Фото автора, Ивана Кирилкина, fb2knigi.ru и из открытых источников

Поделиться новостью