Культура
Литературный «голод»
Автор:

Литературный «голод»

Родители бийских школьников массово интересуются, смогут ли их дети в ближайшее время воспользоваться книжным фондом городской библиотеки.

Список литературы для чтения летом у всех уже на руках, однако учреждения культуры и образования остаются закрытыми. Ситуацию прокомментировала директор Центральной городской библиотеки им. В. М. Шукшина Наталья Казанцева: 
— Сейчас мы, как и все учреждения культуры, работаем с соблюдением всех требований Роспортебнадзора, не принимая при этом посетителей. Конечно, была надежда, что уже в начале июня начнутся послабления и можно будет выдавать книги — с соблюдением дистанции, масками, все как положено, но увы. Ждем распоряжения краевых властей: как только ограничение будет снято, откроемся и начнем принимать посетителей. 
Мы также поинтересовались, предполагается ли в связи с этим какая‑то обработка книг, ведь они постоянно переходят из рук в руки, а вирус может сохраняться на бумаге несколько дней. 


Как рассказала Наталья Владимировна, краевая библиотека в Барнауле уже приобрела для этого специальное оборудование. Возврат книг осуществляется бесконтактным способом, после чего их партиями обрабатывают ультрафиолетовым излучением. В целом процедура напоминает всем известное кварцевание, правда, данных насколько это эффективно нет. 
Появится ли такой аппарат в бийской библиотеке и будет ли вообще установлено требование об обязательной обработке книг, неизвестно. В библиотеке надеются, что эпидемиологическая ситуация в скором времени стабилизируется и можно будет наконец‑то работать в привычном режиме. Начать принимать посетителей здесь готовы хоть завтра, тем более что вся литература, заданная школьникам на лето, в наличии есть. 

Фото Владимира Бедарева

Поделиться новостью