Культура
"Музейная ночь — 2022" в Бийске
Автор:

"Музейная ночь — 2022" в Бийске

Вчера в городе в рамка всероссийской акции работало несколько площадок.

Для любознательных ребят молодежный центр «Родина» подготовил несколько программ: в планетарии шли полнокуполные сеансы, второй этаж развлекал и развивал игровой программой с использованием интерактивных панелей и пола. На третьем этаже можно было посетить музей ракетно-космической техники. В рамках этой программы Руслан Емельянов, директор «Космотеха», рассказывал о системе пожаротушения «Тунгус» и о том, какое отношение имеет он к Бийску.

Музей Чуйского тракта представил программу «Есть над Чуей-рекою дорога…», посвященную 100-летию Чуйского тракта. Походить по музею вечером захотелось многим бийчанам, программа начиналась каждые 15 минут, и экскурсоводы работали очень напряженно: глоток воды в перерыве, и уже нужно встречать следующую группу.

Кульминацией вечера, без сомнения, была программа «Путь посвящения», прошедшая в Ассановском особняке. Очередь стояла в узких проходах, чтобы пройти по таинственному подвалу. Настроение поддерживалось шутками «А вы обратили внимание, что туда все только заходят, но еще никто не вышел?». Недолгий путь проходил почти в полной темноте. Декорации были подобраны сообразно тематике – скелет, черепа, горящие свечи, крики из-за закрытых дверей. И, конечно, сам подвал – узкие проходы, старинные кирпичи стен, ниши и повороты. Неожиданно открывался выход во двор особняка. А там – майская ночь, звездное небо и Древо желаний с тайными посланиями от духов.

Фото Елены Коржевой

Поделиться новостью