Культура
Музейная ночь в Бийске в 2022 году
Автор:

Музейная ночь в Бийске в 2022 году

Ночь музеев — это международная акция, приуроченная к Международному дню музеев

В этом году она пройдет 21 мая. Бийск не останется в стороне от этого действа, направленного на привлечение в музеи молодежи. Однако в нашем городе ночь пройдет с учетом его масштаба — все мероприятия состоятся вечером. Пресс-служба администрации предоставила список площадок, на которых будут проходить тематические мероприятия. Список довольно обширный, и при грамотном планировании можно успеть увидеть много интересного.

21 мая жителей города встретят:

  • Исторический отдел Бийского краеведческого музея им. В. В. Бианки (ул. Владимира Ленина, 134) с программой „От кочевой тропы к тракту“ с 18:00 до 24:00.

1‑й этаж, Древний зал: гостей музея ждет знакомство с культурой народов, проживающих на территории Алтая. 1‑й этаж, Выставочный зал: „Ретро-кинозал“ — показ и рассказ о старых фильмах, посвященных Алтаю. 1‑й этаж, Военный зал: посетителей ждут интересные истории о функционировании древней „джунгарской дороги“ в эпоху существования Бийской крепости, прозвучит тема „Чуйский тракт — дорога жизни“ в период Великой Отечественной войны. Также в этом зале зритель сможет увидеть модели бронетехники в миниатюре. 2‑й этаж, Большой зал — гости музея познакомятся с культурой и занятием бийских купцов-чуйцев, побывают в ретро-фотоателье „Позитивъ“ и примерят на себя образы горожан того времени. В этом же зале можно будет принять участие в мастер-классах. Двор усадьбы Ассанова порадует ярмаркой с ремесленниками, торговыми рядами и другими атрибутами. От центра народной культуры „Миролад“ пройдут мастер-классы по гончарному делу, резьбе по дереву, росписи по дереву и камню. В 23:00 — „Путь посвящения“. Гости ночи смогут пройти сквозь призрачный подвал Ассановского особняка, полный духов и привидений.

  • Музей Чуйского тракта (ул. Советская, 42) с 18:00 до 24:00. Гостей ждет программа „Чуйский тракт — из прошлого в будущее…“, в рамках которой пройдут экскурсии „Чуйский тракт — из прошлого в будущее…“, „Красоты Чуйского тракта“, „Строительство Чуйского тракта в 1930‑е годы“.
  • Выставочный зал (ул. Героя Советского Союза Васильева, 36) с 16:00 до 20:00. Пройдет торжественная церемония открытия региональной выставки „Есть над Чуей-рекою дорога…“, посвященной 100‑летию Чуйского тракта. В программе: экскурсии по действующей выставке, мастер-классы, фотозоны, концертно-музыкальные композиции.
  • Молодежный центр „Родина“, Дом технического творчества им. Я. Ф. Савченко (ул. Социалистическая, 2/1):
  • 18:00–19:00 — экскурсия в музей ракетно-космической техники: просмотр экспонатов, „Тайны космоса“ — игровая программа (с использованием интерактивных панелей и пола). В планетарии пройдут полнокупольные сеансы: 18:00 — „От Земли во Вселенную“ (6+); 19:00 — „Темная материя“ (6+); „Майя-наблюдатели Вселенной“ (6+); 18:00–19:00 и 19:00–20:00 состоятся „Космические приключения“ — игровая интерактивная программа для детей 6–10 лет.
  • Городской Дворец культуры (ул. Горно-Алтайская, 56) с 18:00 до 21:00 можно будет посетить „Пролетье“ — древний славянский праздник, посвященный приходу лета; музеи истории городского Дворца культуры и Бийского химкомбината. На площади 9 Января с 18:00 до 21:00 будут знакомить со своей работой театр „Эхо“, театр кукол „Добрята“, КИР „Клан Такеда“ „Время самураев“ (путешествие из XXI века в XVI), театр „Куклы-Великаны“, военно-патриотический клуб „Исток“ и Клуб исторической реконструкции „Або“.
Поделиться новостью