Культура
Одобрено Минкультом
Автор:

Одобрено Минкультом

С помощью программы „Пушкинская карта“ в России планируют приобщить молодежь к культуре и воспитать поколение просвещенных зрителей и слушателей. В правительстве программу называют пилотной, но планируют развивать ее на протяжении нескольких лет. Прошло четыре месяца с ее запуска, и можно подвести промежуточные итоги.


Культура с мягкими ограничениями

С сентября 2021 года у российской молодежи в возрасте от 14 до 22 лет появилась личные средства на посещение музеев, выставок, театров, библиотек и концертов за счет федерального бюджета. С января каждый держатель карты получает пять тысяч рублей вместо трех. В течение года эту сумму можно потратить на посещение мероприятий, одобренных Минкультом. Распорядиться балансом на карте нецелевым образом, обналичить деньги или перевести на другой счет тоже не выйдет.

За четыре месяца 2021 года было оформлено 3,8 млн карт. Средствами на карте ее обладатель может пользоваться до 31 декабря в любом регионе страны — затем непотраченные деньги „сгорают“ и лимит обновляется.

В Алтайском крае в 2021 году по „Пушкинской карте“ продали более 14 тысяч билетов на 280 мероприятий. Всего же в ней участвуют 22 учреждения культуры Барнаула, Бийска, с. Сростки, с. Полковниково, Рубцовска и Славгорода. Например, афиша портала культура.рф на февраль включает более 130 мероприятий в Алтайском крае, доступных для посещения обладателями карт.

В Бийске по „Пушкинской карте“ можно посетить только Бийский драматический театр. Дарья Меркулова, его администратор, рассказала, насколько востребована программа и в чем ее плюсы:

— Нам приятно, что юные зрители активно пользуются возможностями программы. Каждый раз, отслеживая продажи, мы с удивлением и радостью отмечаем, что большое количество билетов приобрели владельцы „Пушкинских карт“.

Спектакли посещают не только бийчане, к нам приезжают ребята из ближайших районов и соседней Республики Алтай. Многие из них впервые оказались в театре: одни прежде не задумывались о том, чтобы пойти на спектакль, другие не имели возможности, несмотря на то что цены на билеты в БДТ очень доступные.

Мы отмечаем, что после одного-двух посещений ребята начинают ходить в театр регулярно. Это хорошо для них, потому что подросткам важно развиваться всесторонне и знакомиться с огромными пластами культуры, истории, искусства вне школьной программы.

Чтобы войти в программу, учреждение должно иметь возможность электронной продажи билетов, а также перечень спектаклей или иных мероприятий, одобренных экспертным советом Минкультуры.

По карте можно посещать и гастрольные мероприятия. Так, 30 марта в городском Дворце культуры бийчане смогут увидеть постановку знаменитого балета „Щелкунчик“ в исполнении артистов ДК „Алюминщик“ из Новокузнецка, в Барнауле —постановку балета „Жизель“ Пермского городского дворца культуры 29 марта.


Культпоход в кино

С 1 февраля по „Пушкинской карте“ можно посещать кинотеатры для просмотра документальных и художественных фильмов отечественного производства. На новую опцию ввели ограничение — на билеты в кино можно потратить только две тысячи рублей из пяти. Этих денег хватит в среднем на семь киносеансов.

В Алтайском крае в список участников программы смогут войти 16 современных 3D-кинозалов. Они были созданы на базе муниципальных учреждений при поддержке Фонда кино, который стремится увеличить долю российских фильмов в прокате. С декабря 2015 года в регионе подобные кинозалы открылись в Поспелихе, Кулунде, Змеиногорске, Камне-на-Оби, Романово, Славгороде, Смоленском и в других городах и селах. В течение пяти лет кинотеатры обязаны показывать 50% фильмов, созданных при поддержке государства, и работать не менее 57 дней в квартал. За невыполнение условий предусмотрены штрафные санкции.

Привлечение кинотеатров предоставит больше возможностей сельской молодежи. Один из минусов программы — сложности с количеством мероприятий, которые жители небольших населенных пунктов могут посетить по „Пушкинской карте“, не выезжая в город. В правительстве же рассчитывают привлечь молодую аудиторию к просмотру отечественных фильмов, изучить их предпочтения и разнообразить досуг детей позитивным и познавательным контентом, соответствующим национальным интересам.

В перечень фильмов „Пушкинской карты“ на 2022 год вошли 22 киноновинки. В их числе, например, интернациональный финско-российский роуд-муви „Купе номер 6“, номинированный на престижную кинонаграду „Сезар“, драма „Море волнуется раз“, комедия Анны Матисон „Папы“, драма „Своя война“ Алексея Чадова и другие. Список в течение года будет обновляться.

Уместно напомнить, что, по данным Единой федеральной автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов в кинозалах (ЕАИС) на доковидный 2019 год, только треть фильмов, получивших господдержку с 2015 года, окупились в прокате. В качестве причин назывались продюсерские просчеты, слабый пиар, долгое отсутствие у министерства целей и задач по сборам в прокате и низкая художественная ценность картин.

Фото из открытых источников и архива редакции

Поделиться новостью