Культура
Портретная фотосессия - особый жанр фотоискусства
Автор:

Портретная фотосессия - особый жанр фотоискусства

Портрет – самый интересный для фотохудожников жанр.

Но в то же время и достаточно сложный. Если доверить подобную работу непрофессионалу, то даже красивый человек может превратиться на снимке в безликое создание. Зато в руках мастера некрасивая модель покажется идеалом красоты. В задачу фотографа, занимающегося портретной фотосессией, входит показ индивидуальности человека и скрытие недостатков внешности.

Правильное позирование

Неважно, какую работу выполняет фотохудожник, – занимается созданием художественного портрета, делает рекламную сессию или просто фотографирует людей на документы.

Во время проведения портретной фотосессии следует особое внимание уделять позам, опираясь на принцип позирования и тщательного продумывания идеи.

У фотографов высшего разряда существуют собственные секреты для скрытия недостатков модели:

  • волосы не должны закрывать лицо, если такой визаж не задуман изначально;
  • подбородок не нужно выдвигать вперёд, иначе фокус переместится на нос;
  • голова модели слегка наклоняется вперёд, чтобы убрать складочку под подбородком;
  • руки в кадре нельзя прижимать к телу, а желательно приподнять;
  • возле пояса следует оставлять немного свободного пространства – таким образом талия станет выглядеть тоньше;
  • при лёгком разворачивании корпуса с выдвижением одного плеча вперёд и съёмке среднего плана модель на снимке будет выглядеть изящнее;
  • взгляд необходимо сфокусировать, попросив модель посмотреть вдаль за спину фотографа, поставив там какой-то предмет.

Важность выбора фона

Задний план имеет немаловажное значение в портретном искусстве. Сзади модели могут находиться бумажные полотна, матёрчатые декорации и любые другие – пластик, винил, полиэстер.

Если выбрать нейтральный оттенок, он будет прекрасно сочетаться с любым цветом одежды модели. От правильности выбранного фона зависит получение выразительных и эффектных фото. Переносные задние планы позволяют фотографу работать в выездных условиях, получая студийное качество.

При желании добавить ноток креативности в портретную фотосессию можно воспользоваться дополнительными эффектами, имитирующими дождь, снег, ветер. Так портрет оживится, приобретя много новых качеств.

А если добавить в кадр соответствующий фотосету реквизит – зонт, игрушку, букет цветов – то съёмка станет выглядеть эксклюзивно и непревзойдённо.

Поделиться новостью