Культура
Правдивая история семьи Лыковых
Автор:

Правдивая история семьи Лыковых

В бийской галерее «АлтайТалантБийск» прошла презентация книги Сергея Усика «Исход. История семьи Лыковых», посвященная одной из самых известных, но самых закрытых семей России.

Книга увидела свет спустя 17 лет после первых заметок, основанных на рассказах единственной здравствующей представительницы семьи отшельников. Пять лет с 1995 года Сергей Усик прожил на заимке у отшельницы. Уходил на заработки и возвращался снова.

Вечерами после многочисленных дел по хозяйству или во время праздников Сергей Усик беседовал с Агафьей и записывал с ее слов историю ее семьи. Вопреки представлениям женщиной она оказалась словоохотливой. Летопись Сергея Усика описывает события, которые происходили с 1917 по 1978 год, когда на таежную заимку наткнулись геологи. Широкую известность семья Лыковых, которая жила без связи с цивилизацией с 1938 года, получила после статьи Василия Пескова в «Комсомольской правде» и выхода его книги «Таежный тупик». Документальная повесть произвела ошеломляющий эффект на советского читателя. В дальнейшим ее перевели на несколько языков, тогда слава о Лыковых перешагнула через границы и достигла других континентов.


С тех пор на заимке побывало много людей: послушников, помощников по хозяйству, родственников. Представители местной власти опекают Агафью. В силу возраста ей все труднее одной зимовать и управляться с хозяйством. Никогда не спадал интерес журналистов к Лыковой.

Для Сергея Усика это первая книга. Ранее отдельные истории семьи Лыковых автор публиковал в журнале «Сибирский старообрядецъ». Писателем он себя не называет. Долгое время Усик надеялся найти человека, который обладал бы художественным словом, чтобы из доверенных ему записей сделать толковый материал. Такой человек не нашелся, и пришлось Сергею самому взяться за дело. В сотрудничестве с издательской группой «Неизвестная Сибирь» книга была подготовлена и издана.

- За годы накопился ряд публикаций якобы правдивых. Я решил, посоветовавшись с Агафьей, рассказать подлинную историю семьи. Я сверял все записи с ней. Зачитывал. Она поправляла, что-то добавляла, что-то оставляла как есть.


Бийская публика соскучилась по живым беседам. Во время презентации Сергея Усика засыпали вопросами о жизни Агафьи Лыковой, о том, как сам Усик впервые оказался на заимке и что для него значит опыт отшельнической жизни в тайге. Вопросы непраздные. Да и случайных людей здесь не было. Некоторые из них давно заочно знакомы с Сергеем Усиком через его фотоработы и заметки с Телецкого озера. Здесь, на самом отдаленном кордоне Кокши, Сергей вместе с женой Надеждой прожили 15 лет, пока он служил государственным инспектором по охране территории в Алтайском заповеднике. Их судьбоносная встреча произошла на заимке у Агафьи. Несколько лет Надежда была помощницей и послушницей у отшельницы.

Книга «Исход. История семьи Лыковых» включает историю старообрядчества, начиная с раскола Русской Православной церкви в ХVII веке в результате реформ патриарха Никона, в ней описаны события, происходившие в Прителецкой тайге и верховьях Абакана во время Гражданской войны, коллективизации, Великой Отечественной войны и представлены более полусотни авторских фотографий с заимки Лыковых.


Фото автора

Поделиться новостью