Культура
Пушкин. Болдино. Карантин
Автор:

Пушкин. Болдино. Карантин

Необычную трактовку произведений А.С. Пушкина смогли увидеть зрители на премьере спектакля «Мятель».

Из школьной программы всплывает в памяти Болдинская осень Александра Сергеевича Пушкина. За три месяца, что задержал чумной карантин нашего гения в деревне, появились на свет десятки великолепных произведений в стихах и прозе. Вселенская болезнь способствовала творческому подъему гения русской литературы.

«Мятель» - именно так в XIX веке звучало привычное нам слово - одна из вещей той поры, включенная в сборник «Повести Белкина», неслучайно привлекла режиссера Викторию Печерникову. Параллель с нашими днями и карантином по COVID-19 очевидна. В постановку Бийского драматического театра органично включены другие произведения Пушкина, его письма, поэма Василия Жуковского «Светлана» и даже «Толковый словарь живого великорусского языка» Владимира Даля.

Если переложить спектакль на бумагу, получится довольно банальная вещь, сам же спектакль смотрится на одном дыхании. В «Мятели» слились мастерская игра актеров, творческий поиск постановщика, художника, мастера по свету, костюмеров и реквизиторов. Все это создало  интересное сценическое действо.

Стоит особо отметить блестящую работу художника Ксении Кочубей. Убранство сцены выполнено в черно-белых тонах, очень спокойна и гамма костюмов главных героев. Все сделано для того, чтобы внимание зрителей не отвлекалось от актерской игры, но лишь расставляло акценты повествования.

Как показать на сцене снежную бурю? Режиссер вместе с творческим коллективом находит решение, используя несколько мотков белого провода, которые перекатываются по сцене словно сугробы. Остальное – пластика исполнителей ролей, порой напоминающая танец. Этот фрагмент спектакля – готовый сложный этюд, на котором можно учить молодых актеров, чтобы создать на сцене взаимозаменяемый творческий коллектив.

Интересно решена режиссером заключительная сцена. Два героя играют в шахматы в безликой серой комнате. В этой обстановке и происходит объяснение всего, что случилось на ваших глазах за последний час. Шахматные фигуры сметены на пол – поставлена точка. Большое достижение спектакля – актерский ансамбль. Творческий коллектив, где каждый исполняет несколько ролей, лишь меняя костюмы. Ни один из актеров не выпадает из общего рисунка спектакля.


Зрителю стоит сразу настроиться на сложное театральное действо. Судя по премьере, бийчанам оно пришлось по вкусу. На премьере побывали министр культуры Алтайского края Елена Безрукова и председатель комитета по социальной политике Алтайского краевого законодательного собрания Татьяна Ильюченко.

Пользуясь случаем, министр вручила губернаторскую премию в области театрального искусства имени Валерия Золотухина актеру Бийского драматического театра Максиму Сивкову.

Фото Владимира Бедарева

Поделиться новостью