Культура
Ростуризм опубликовал данные о "звездности" гостиниц Алтайского края
Автор:

Ростуризм опубликовал данные о "звездности" гостиниц Алтайского края

Как сообщается на сайте Ростуризма, только 74 отеля и гостиницы региона подтвердили на федеральном уровне свой статус — количество звезд. При этом всего на Алтае около 310 коллективных средств размещения общего назначения, более 180 сельских гостевых домов, более 170 турбаз и организаций отдыха.

Если говорить конкретно, то гостиниц пятизвездочного уровня в Алтайском крае на сегодня нет ни одной.

Четыре звезды у 17 средств размещения, среди которых лидирует Белокуриха, пишет "Толк". Там 10 объектов с максимальным для региона статусом, в том числе бизнес- отель "Россия" и курортный отель "Беловодье".

Еще три объекта расположены в Алтайском районе: парк-отель "Ая", Altai Palace и "Долины Алтая". В Новотырышкино (Смоленский район) две гостиницы такого уровня: база отдыха "Белокуриха-Village" и Парк-отель "Алтай Green". В Барнауле четыре звезды только у гостиницы "Центральная" и у "Санатория "Обь" (управление делами губернатора и правительства края).

Три звезды подтвердили 20 гостиниц региона, среди которых и бийские отели "Облака" и "Прага". В лидерах этой категории также Белокуриха (девять средств размещения этого уровня), на втором месте Барнаул — четыре гостиницы ("Турист", "Барнаул", "Сибирь", "Улитка"), на третьем — Алтайский район (оздоровительный комплекс "Долины Алтая", гостиница "Ëлка" и парк-отель "Усадьба Саржевских").

В этом же списке по одной гостинице "три звезды" в Алейске (гостиница "Алейка") и Первомайском районе (санаторий "Березовая роща" Центробанка РФ). Две звезды получили 11 средств размещения края, большая часть из которых в Барнауле: отели "Александр Хаус-Спорт", "Шоколад", "Алтай", "Аэропорт", "Чайка".

Также в категорию вошли три гостиницы Бийска ("Арт-Эко-Отель Алтай", "Центральная", "Восток") и по одной гостинице в Белокурихе (отель "Нео"), Рубцовске (гостиница "Центральная") и Благовещенском районе (гостиница "Кучук").

Одну звезду получили две гостиницы Алтайского края: отель "Солнечный" (Белокуриха) и гостиница "Русь" (Барнаул).

Напомним, обязательная классификация гостиниц и других средств размещения введена в России с января 2019 года. Сроки определения статуса зависят от размера номерного фонда гостиниц.

Так, с 1 июля прошлого года пройти классификацию должны были все гостиницы, где более 50 номеров. С начала 2020 года звезды должны появиться у гостиниц, где 15 и более номеров. А через год уже все гостиницы обязательно должны пройти классификацию. Согласно Федеральному закону № 16-ФЗ, гостиницам запрещено предоставлять услуги, если нет свидетельства о присвоении категории.

Поделиться новостью