Культура
"Сальвадор Дали. Священное послание" для бийчан
Автор:

"Сальвадор Дали. Священное послание" для бийчан

В культурной жизни Бийска произошло большое событие — открылась выставка картин всемирно известного испанского художника Сальвадора Дали.

Графические работы представляют иллюстрации к Библии, Ветхому и Новому Завету.

Уникальная экспозиция подлинных копий, выполненных в технике литографии, состоит из 125 работ, здесь же можно увидеть ту самую Библию, проиллюстрированную великим мастером.

— Эту выставку мы случайно нашли в интернете, — рассказывает директор краеведческого музея Бийска Светлана Бартышева, — написали представителям компании „Артгит“, которая занимается организацией международных выставочных проектов. В России впервые представлена масштабная графическая серия талантливейшего художника XX века „Сальвадор Дали. Священное послание“. Это не совсем типично для художника, он больше известен по живописным работам, а здесь его интерпретация, видение самого мастера, его отношение к теме, интересно и любопытно посмотреть. Все работы идут по порядку. Выставка будет интересна многим людям, особенно тем, кто увлекается искусством. Необычная экспозиция, и мне интересно услышать мнение бийчан, кто придет на эту выставку, их отношение к таким проектам, потому что с этой компанией мы запланировали еще одну выставку в следующем году, графику французского художника Гюстава Доре.

Тремя увеличенными копиями картин Сальвадора Дали оформили каждый из трех просторных помещений выставочного зала. За стеклом витрины со всеми сертификатами, подтверждающими подлинность, представлена та самая Библия, изданная в Италии.

— Сальвадор Дали — яркий представитель так называемого сюрреализма — это сверхискусство, — рассказывает сотрудник Бийского краеведческого музея Юрий Поздеев. — Поэтому простой зритель может столкнуться с трудностями в интерпретации этих работ. Мы привыкли к работам Гюстава Доре и Альбрехта Дюрера, которые уже иллюстрировали Библию. Конечно, у Сальвадора Дали совершенно другое мировоззрение, абсолютно другая техника исполнения, манера, другой сюжетно-образный строй. Зритель может быть немного шокирован, дело в том, что это Священное Писание, но здесь вы видите много нестандартных образов.

Нужно учитывать, что здесь мастер работает немного в другом направлении — это абстрактный экспрессионизм. То есть динамика движения, характерная для сюжетно-образного строя его произведений. Все работы выполнены в технике литография, „литос“ — это камень, опечатки с камня, которые держал в своих руках Сальвадор Дали. Техника, когда на камне вырезается рисунок, наносится краска, а потом этим камнем делают отпечаток. А этот рисунок в свое время делал Сальвадор Дали. Оригинальный, это не копии.

Работы очень интересные по композиции и сюжету. Под каждой идет высказывание из Библии или Евангелия, зритель может легко прочитать, имеются ссылки, сноски на полный текст.

У жителей и гостей Бийска появилась уникальная возможность познакомиться с творчеством гениального художника.

Своими впечатлениями поделился бийский художник-график Сергей Бурманов.

— Я учился на факультете технического оформления печатной продукции, — рассказывает Сергей Витальевич. — Поэтому графика — моя жизнь. Когда посещал в Новосибирске выставку графики, то там было ее совсем мало, а здесь богатая коллекция — просто праздник для Бийска. Чтобы создать такие работы, нужно иметь что‑то в голове, способности нерядового человека, Сальвадор Дали — гений. Литография — это довольно серьезное дело, где работают четыре художника. Один с карандашом, другой специалист переводит на камень, затем наносят краску с помощью печати, которая очень высоко ценится. И такого уровня произведения привезли в наш небольшой город — каждое напечатано с камня, подписано, его нельзя тиражировать нигде.

Выставка „Сальвадор Дали. Священное послание“ будет работать до 9 июля. Выходные дни выставочного зала — понедельник, вторник. Телефон: 43-43-98.

Поделиться новостью