Культура
Серьезные и очень глубокие эмоции испытал губернатор края после посещения бийского музея
Автор:

Серьезные и очень глубокие эмоции испытал губернатор края после посещения бийского музея

В канун Светлого Воскресения Христова губернатор Алтайского края Виктор Томенко посетил Музей истории Алтайской духовной миссии. Экскурсию по залам и экспозициям провел директор Павел Коваленко.

За тринадцать лет существования здесь накоплено огромное богатство. Сегодня его фонды составляют свыше 60 тысяч предметов хранения, которые размещены для показа в сорока залах, двух больших коридорах. Большую часть раритетов принесли сюда бийчане и жители окрестных сел.

Особый интерес высокого гостя вызвали мемориальные залы второго этажа и Архиерейская библиотека. Это уникальное собрание старинных предметов культуры и жизни сибиряков ХVII — начала ХХ веков. Самым древним экспонатом является одна из первопечатных книг Руси — „Октоих“ 1618 года издания, напечатанная в Москве.


В книге посетителей Виктор Томенко оставил такую запись: „С огромным интересом и волнением посетил Бийское архиерейское подворье и прикоснулся к историческим и священным предметам, документам и свидетельствам становления и жизни Русской православной церкви на Алтае. Низкий поклон и бесконечная благодарность всем тем, благодаря кому удалось создать, развить и поддерживать этот церковный музей. Серьезные и очень глубокие эмоции. С уважением, губернатор Алтайского края В. П. Томенко“.

В память о визите директор музея Павел Коваленко подарил Виктору Петровичу свою книгу „Православная летопись Бийска.“

Фото Сергея Доровских

Поделиться новостью