Культура
Сокровища старого дома
Автор:

Сокровища старого дома

Музей истории Алтайской духовной миссии 28 января в тринадцатый раз отметит день своего основания.

За эти годы произошли большие изменения. Совсем скоро завершится масштабная реконструкция экспозиций, которая идет уже больше года. Чем удивят обновленные залы музея — в нашем материале.


Уникальные экспонаты

— Наша коллекция, — рассказывает директор музея Павел Коваленко, — насчитывает свыше 60 тысяч музейных предметов, большинство из которых еще находится в запасниках. Мы забываем порой, что день минувший — уже часть истории, а предмет вроде бы обычный быстро переходит в раздел редких, а то и уникальных.

Трудно назвать самый интересный экспонат. Поверьте, не в каждом собрании можно найти такие книги, как „Октоих“, изданный в 1618 году, или „Апостол“ 1633 года. Подобных раритетов здесь сотни. Есть рукописные, старопечатные, дореволюционные книги, изданные еще старославянским шрифтом.

Добрые люди принесли в музей старинную икону Казанской Божией Матери, которая была спасена из пожара. Когда икона оказалась в стенах архиерейского дома, лик ее стал обновляться. Это заметно при сравнении образа с фотографиями, сделанными сразу после пожара.

Большой старинный православный крест, разрубленный на части для сдачи в металлолом, не оставляет равнодушным ни одного гостя. Сотрудники пункта приема металла принесли остатки святыни в музей, завернув в белый головной платок.

Пытаясь сохранить историю семьи, родного города любители старины приносят сюда уникальные предметы. Много ценных экспонатов подарил музею ныне ушедший из жизни заслуженный машиностроитель и краевед Александр Бошков. Продолжают пополнять коллекции редкими вещами Галина Княгиничева, Николай Гончаров, Галина Мадалинская, руководитель общества „Милосердие“ Любовь Титовская и один из учредителей музея, директор Демидовского фонда Виктор Буланичев. Всех попечителей и дарителей трудно даже перечислить.

Фрагмент экспозиции „Алтайская духовная миссия"


Первозданный вид

Ныне на Рождество музей посетила группа туристов из Новосибирска. Среди них оказалась паломница, которая бывала здесь уже трижды. Ее удивлению не было предела. Ей помнился музей с серыми оштукатуренными стенами, но в котором жил некий удивительный мир старины. Словно время в стенах здания остановилось.

Сегодня интерьеры можно смело сравнивать с лучшими музеями страны. Первые посетители удивились яркому убранству помещений и коридоров. Уже с порога впечатляет анфилада первого этажа с арками на потолке, богато украшенными лепниной. В дюжине стеклянных витрин размещены особо интересные предметы богатейшей коллекции. Возраст дома выдает старинная чугунная лестница, ведущая на второй этаж. Она подлинная, ей уже 133 года. Конечно, время не сохранило перила, но по этим ступеням некогда ходили люди, ныне причисленные к лику святых…

Глубокой стариной веет и от экспозиции „Казначейство“, куда попадаешь, открыв со скрипом уцелевшую кованую дверь с могучим засовом. Под вековым „культурным“ слоем удалось обнаружить подлинный кирпичный пол в виде паркета со встроенным в него сейфом. Огромный интерес представляет коллекция бумажных денежных знаков разных столетий. Некоторые посетители бросают монетки в старинный сейф, зная, что эта пусть маленькая лепта обязательно поможет музею в будущем приобрести в коллекцию недостающие денежные знаки.

На втором этаже особый восторг гостей вызывает большая архиерейская трапезная с уникальной мебелью, посудой и самоварами. По винтовой лестнице можно подняться в архиерейский домовый храм во имя святителя Димитрия Ростовского — самый старый из сохранившихся в городе.

Кстати, с третьего этажа посетители спускаются по потайной лестнице, спрятанной в стене. Уже доступны два из трех сохранившихся погребов с каменными сводами. Спуск в подземелье доставляет огромное удовольствие, особенно детям.

В залах и комнатах обновлено уже более двадцати различных экспозиций, рассказывающих о том, как жили наши православные предки на рубеже двух веков. Многие предметы — утюг, горшок, валенки — редко выставляются в солидных музеях, но здесь, в экспозиции „Ярмарочная площадь“, вызывают некую ностальгию у людей пожилых и изумление у молодежи: „Так вот как выглядел современный утюг „Тефаль“ всего‑то век назад …“

Архиерейский дом в нынешнем виде был построен при святителе Макарии Невском. После пожара 1886 года восстанавливать здание помогала вся Россия, даже Государь и Императорский дом. Так велико было уважение к нашему иерарху. Именно поэтому решено сделать второй этаж мемориальным. Как получилось — оценить уже скоро смогут все желающие посетители.

Старопечатная книга „Псалтирь“, 1895 г.


За стенами музея

Работа небольшого коллектива не ограничивается собиранием и систематизацией коллекций. И за стенами музея идет напряженная деятельность. Обнаружен фундамент Старо-Успенского Казачьего собора на бывшем стадионе „Авангард“, расчищен святой ключ, что находится неподалеку.

Работа по сохранению старины, а по сути истории родного города, находит поддержку у многих бийчан. К примеру, предприниматель Николай Фролов по просьбе коллектива музея помог привести в порядок замечательные памятники купцам Осиповым и Копыловым на старом Вознесенском кладбище, что в нагорной части города.

Удалось издать брошюру „Успенский кафедральный собор“ и подготовить к печати сборник воспоминаний об отце Ермогене. В нем собраны рассказы десятков людей о пастыре, который почти полвека служил в Успенском кафедральном соборе. Кроме того, научные сотрудники музея готовят статьи, подбирают архивные документы и фотоиллюстрации для номеров журнала „Бийские епархиальные ведомости“. Вместе с директором музея творчески трудятся Константин Молодцов, Дмитрий Ковалев, Петр Скосарев, Ольга Пономарева.

У коллектива масса идей и проектов, к которым хотелось бы привлечь неравнодушных горожан. Запланировано приобретение колоколов для храма, что на третьем этаже здания. У бийчан есть уникальная возможность поучаствовать в этом деле лептой и даже отлить именной колокол в благодарность Богу.

В ближайших планах музея проведение больших тематических выставок. Проект „Под покровом Богородицы“ представит богородичные иконы XVIII–XX веков, а „Молитва, воплощенная в металле“ покажет обширное собрание старинного медного церковного литья. Планируется и выставка икон Николая, Мир Ликийских чудотворца, которых в запасниках больше ста. Коллекции церковной утвари, богослужебных облачений, самоваров и подстаканников тоже в будущем предстанут глазу любознательного посетителя.

Музей истории Алтайской духовной миссии — учреждение негосударственное, поэтому надеяться на помощь властей особо не приходится. Лишь неравнодушные люди вот уже второе десятилетие своей любовью к православной истории и культуре и личными средствами позволяют не только жить, но и развиваться музею.


Фото Владимира Бедарева

Поделиться новостью