Культура
В Белокурихе собрали 52,3 млн рублей курортного сбора в 2019 году
Автор:

В Белокурихе собрали 52,3 млн рублей курортного сбора в 2019 году

Общественный совет по контролю за расходованием курортного сбора решил, куда потратят собранные в 2018—2019 гг. средства в Белокурихе.

По информации администрации Белокурихи, в Фонд развития курортной инфраструктуры Алтайского края поступило 70,6 млн. рублей курортного сбора, в том числе в 2019 году — 52,3 млн рублей. На эти деньги выполнили очередной этап обустройства прилегающих лесов к курортной зоне, начали благоустройство терренкуров, заменили и покрасили ограждения тротуаров и мостов, отремонтировали мосты вдоль гостевого маршрута, преобразили Ореховую аллею. В 2020 году установят освещение и малые архитектурные формы. Заключены контракты на сумму более 60 млн. рублей по благоустройству существующей курортной инфраструктуры и созданию новых общественных пространств.

В частности, появится комплексная многофункциональная площадка у санатория «Алтайский замок», включающая спортивные и детские площадки, зоны для отдыха. Также средства будут направлены на благоустройство терренкуров «Белокуриха-Сибирь» и «Старая мельница», в том числе на установку беседок, освещения, обустройство санитарных зон, расчистку прилегающих лесов. Продолжится обустройство гостевого маршрута, будет установлена навигация по объектам курорта.

Поделиться новостью