Культура
В Бийске работает выставка ретро-автомобилей
Автор:

В Бийске работает выставка ретро-автомобилей

"Победа", "Чайка", ГАЗ М-1 "Чёрный воронок", грузовые ЗИС-5 и ГАЗ-АА ждут бийчан 26 мая у знака "Нулевой километр" перед Музеем Чуйского тракта.

Все автомобили приехали из Барнаула своим ходом. Сегодня они в Бийске впервые. Сложно поверить, но эти блестящие красавцы - не просто выставочные образцы, но и полностью функциональны. Все состоят в ретро-клубе ООО "Барнаульский автовокзал". Рядом с каждым экспонатом установлен информационный лист, на котором рассказана история автомобиля.

Владельцы машин тоже рядом и с удовольствием расскажут намного больше, чем плакат. И про историю авто, и про сложности реконструкции, и о материалах: руль из слоновой кости, например. Или шины и дверные ручки, которые доставлялись из Соединённых Штатов Америки.

Посетителям выставки представится возможность сравнить современные авто с их предшественниками: величину салона, качество отделки, лаконичность приборной панели. Да и фотографии на фоне этих машин получатся очень интересными.

Правда, утром ретро автомобилям пришлось перенести пыльную бурю – площадь около музея готовили к приезду губернатора Алтайского края Виктора Томенко. Так молодая невестка готовится встретить свекровь – быстренько стирает пыль и маскирует недостатки. Так что сегодня на площадке у "Нулевого километра" сегодня будет не только красиво и интересно, но и чисто.

Выставка ретро-автомобилей проведёт в Бийске весь день. В обратный путь машины отправятся 27 мая.

Фото автора

Поделиться новостью