Культура
В эти выходные в Бийске проходит граффити-фестиваль “Пионер-фест”
Автор:

В эти выходные в Бийске проходит граффити-фестиваль “Пионер-фест”

20 и 21 августа 2022 года в Бийске проходит первый граффити-фестиваль “Пионер-фест”.

Его организатором является Иван Усольцев, автор известных бийских котов — изображений, которые можно встретить в совершенно неожиданных местах города, а также художник, украсивший своими работами стену парка на Льнокомбинате и некоторые цеха на Бийском котельном заводе.

Сейчас Иван планирует создать красивое место, которое станет достопримечательностью нашего города.

Для реализации замысла Иван пригласил художников из разных городов Сибири: Новосибирска, Барнаула, Новоалтайска и Бийска для создания единого проекта. Общая площадь картины — более 300 кв. м. Тема фестиваля — музыка. Художники объединены общей цветовой гаммой, одной идеей. Молодые люди работают над украшением стены на ул. Социалистической напротив дома 110.

Иван рассказал об организации фестиваля: “Я рисую в разных городах. Мы общаемся с ребятами, участвуем в разных проектах, джемах, фестивалях. Пришло решение пригласить художников в Бийск, поскольку в нашем городе подобных фестивалей еще не проводилось. Сложилось предварительное видение проекта — кто будет, кто рисует персонажей, кто шрифты. Пригласил ребят, все согласились. Изначально планировалось, что в проекте будет принимать участие 10 человек, однако сейчас рисуют 20 — художники проявили интерес, присоединились к проекту”.

Ранее планировалось, что граффити будет нанесено на стену напротив Бийского музыкального училища, но в начале месяца администрация города изменила решение: посчитали, что современные рисунки не будут сочетаться с архитектурным ансамблем Старого города. Отдел архитектуры предложил художникам несколько других мест, где можно реализовать задуманный проект. В совместном обсуждении молодые люди выбрали для создания картин стену на Социалистической.

“Пионер-фест” — это первый граффити-джем, который проходит в нашем городе, и первый опыт Ивана как организатора подобных мероприятий.

“Я думаю, если этот фестиваль будет ежегодным, это будет супер!”, — делится мыслями художник.

Проведение подобного проекта в следующем году — вопрос будущего, а в настоящем наш город уже сейчас имеет интересное и красивое место. Стена преобразилась и уже не выглядит декорацией фильма, в котором все долго и тяжело умирают.

Фото автора

Поделиться новостью