Культура
В музколледже презентовали виртуальный концертный зал и новый рояль
Автор:

В музколледже презентовали виртуальный концертный зал и новый рояль

Бийск стал на шаг ближе к современным цифровым веяниям: в начале октября в наукограде был торжественно открыт виртуальный концертный зал. Он будет работать на базе музыкального колледжа.

Как сообщает официальный сайт министерства культуры края, данный объект стоимостью 5,7 млн рублей был создан в рамках нацпроекта "Культура". В ходе открытия собравшимся продемонстрировали возможности нового оборудования.

На церемонии открытия виртуального зала выступили ведущий советник отдела информационных технологий департамента кинематографии и цифрового развития Министерства культуры России Наталья Красилова (г. Москва), министр культуры Алтайского края Елена Безрукова, депутат АКЗС Татьяна Ильюченко.

Событие отметили на федеральном уровне: с открытием нового виртуального зала бийчан поздравила заместитель министра культуры России Ольга Ярилова. Ее телеграмму зачитала Наталья Красилова:

«Виртуальный концертный зал – это прекрасная возможность познакомиться с сокровищницей мировой культуры. Наблюдать за виртуозным исполнением шедевров музыкального искусства, развивать музыкальный вкус интеллект – все эти возможности появятся у юных посетителей с открытием виртуального концертного зала. Впереди знакомство с новыми именами, произведениями, событиями. Уверена, для зрителей разных возрастов посещение площадки станет настоящим праздником искусства!».

Елена Безрукова особо отметила важность качественного показа концертных выступлений для зрителей:

- Когда только появился национальный проект «Культура», были скептики, которые говорили: «Ну, в принципе, это зачем? Можно же в телефоне, по интернету, по телевизору посмотреть». Но когда мы с этим столкнулись, мы прекрасно поняли (и вопросы скептики задают все меньше), что это совершенно другое. Во-первых, качество предоставления самого контента, естественно, не сравнится с домашними условиями. Кроме того, очень важно, что этот контент подготовлен очень профессионально. Когда ты смотришь концерт в рамках виртуального концертного зала, когда мы видим руки пианиста, как играют инструменты — это снято так, как ты даже из 20-го ряда концертного зала не увидишь. Это очень интересно, это дает совершенно иной эффект присутствия.

Кроме того, помимо виртуального зала в музколледже состоялась и презентация профессионального концертного рояля от знаменитого

производителя – фирмы «Ямаха». Музыкальный инструмент отличается отличным звучанием и качеством исполнения, что сразу же могли оценить слушатели, для которых студенты и преподаватели колледжа организовали небольшое выступление.

К слову, на этом преображение музыкального колледжа не заканчивается, о чем сообщила депутат АКЗС Татьяна Ильюченко:

«На следующий год в музыкальном колледже запланирован ремонт концертного зала. После того как он будет закончен, город получит полноценный качественный, современный музыкальный зал на 300 мест! Очень важно, что в колледже работают не только люди с хорошим опытом, но и молодые преподаватели. Такой подход и обновлённый концертный зал будут способствовать оживлению бийского исторического центра!»

Фото Андрея Кудинова

Поделиться новостью