Культура
В выставочном зале открылась персональная выставка Николая Никонова
Автор:

В выставочном зале открылась персональная выставка Николая Никонова

Свою юбилейную выставку «Мой творческий путь» представил зрителям бийский художник Николай Никонов.

Работать экспозиция будет в выставочном зале до 21 августа. Ровно сто картин позволяют проследить путь художника с 1980-х годов по сегодняшний день. Природа Горного Алтая и ближнего зарубежья — основные темы полотен. Представлены портреты, натюрморты, живопись, а также работы на историческую тему, посвященные Чингисхану.

С 60-летием Николая Ивановича пришли поздравить друзья, художники, коллеги из Бийской художественной школы, соседи и все, кому небезразлично искусство.


— Работы собраны за весь творческий период, который я прошел с кистями и этюдником за плечами, — рассказал нам художник. — Первые работы были выполнены 35 лет назад, в конце XX столетия, в 80-е годы. Свежие картины написаны за последние два года специально для выставки. Вынес на суд зрителей, чтобы знакомились с моим творчеством. Здесь можно увидеть красоту нашей природы: горные вершины, зеленые долины, бурную горную реку и многое другое. Две картины закончил только накануне, они простояли на полке лет 15. Не хватало времени, чтобы дойти до сути, выразить те чувства, что я испытывал, наблюдая природу в районе Телецкого озера. Приглашаю всех на выставку, мне будет очень приятно вас видеть!

Николай Никонов более 17 лет работает преподавателем в Бийской школе искусств. Вместе с учениками выезжает на природу, чтобы они вдохновлялись окружающими видами. Как говорит мастер, в каждой травинке своя неповторимая красота, надо суметь ее разглядеть.

Свои работы Николай Иванович выставлял не только в Бийске, но и в Барнауле, Рубцовске, Горном Алтае, в Кемеровской области и даже в Монголии.

Фото автора

Поделиться новостью