Культура
Волшебный мир Алтая Марины Уткиной
Автор:

Волшебный мир Алтая Марины Уткиной

Новую коллекцию картин представила молодая талантливая бийская художница и дизайнер Марина Уткина. Персональная выставка TERRA INCOGNITA, или „Звенящее пространство тишины“, продлится до 25 сентября.


Чувства на холсте

Накопленные впечатления и эмоции от путешествия по Горному Алтаю, которые сложились на протяжении нескольких лет, Марина перенесла на холсты.

— Очень много в себя впитывала, закручивала, искала, — рассказывает художница, — и в какой‑то момент это начало проявляться так, как я хотела. Уже завершая эту выставку, начала включаться реально в поток, в процесс понимания этой неизведанной на самом деле земли, ее тайны. Каждый раз на одном и том же месте Алтай открывается по‑новому, ты чувствуешь себя по‑другому, заряжаешься вновь, он рассказывает тебе свои неизведанные истории. Выставка об этом — о связи человека и природы, о том, что надо стараться уходить от информационного шума, слушать больше тишину, тишину внутри себя. Это может получиться, только когда ты находишься среди природы: гор, долины, леса, поля, реки.

В экспозиции представлены 145 работ от малых до больших. В ходе подготовки выставки Марина все добавляла картины, и, как сама с улыбкой рассказывает, они висят тут уже в три ряда. Здесь представлена рельефная графика, простая графика, абстрактная живопись, живопись, декоративно-прикладное искусство.


Магические места

По словам мастера, особо впечатлили и очень давно — „Марсовые горы“.

— Мы побывали там, когда еще не было ни одной души, чистое поле, никаких построек и скульптур. Поразила необычная земля. Есть такая интересная земля еще в Солоновке, это тоже магическое место со своей энергетикой. По Чуйскому тракту в районе Северо-Чуйского хребта одна энергетика, на леднике Актру — другая. Единственные места, которые я не посетила, — Телецкое озеро и Белуха. Чтобы понять мои картины, надо прочитать это название и попробовать ассоциировать весь этот ряд. Тогда происходит погружение — то есть рассматриваешь и видишь чуть больше. Нужно попробовать, чтобы ваш мозг начал по‑другому работать, чтобы он выдавал вам свои образы, потому что, когда мы фантазируем, мы формируем свою новую реальность в позитивной среде, создаем единую атмосферу. Искусство, я считаю, оно для этого. Делиться этим нужно, именно для этого я провожу свои выставки, потому что невозможно, чтобы это стояло в мастерской. По отзывам буду делать для себя какие‑то определенные выводы и думать, что интересно публике и в каком направлении двигаться дальше. Мне в принципе интересно все. Наверное, надо сделать про город. Буквально последние мои работы такие легкие, графические, хочется сделать что‑то такое черно-белое, серое или вообще цветными пятнами. И нигде я не видела, чтобы наш город был интересно представлен. Поэтому, скорее всего, будет то, как я вижу город: в текстуре, фактуре, в черно-белом.


Эксперименты продолжатся

На творческие эксперименты Марину вдохновляют появление все новых интересных и современных материалов, которые она находит даже в строительных магазинах.

— Они, скорее, в основном рождают какую‑то форму, — делится с нами Марина Уткина. — По большей части я интуитивно нахожу эти все истории. Вата, например, будет солнцем. Дальше — как повернется, но экспериментировать я все равно не завершу, потому что мне интересно. Грубо говоря, не из мусора создавать, а из каких‑то вещей, в которых не видно ничего на первый взгляд, но хочется из этого вытянуть что‑то такое волшебное. Как мне сказали в нашем Союзе художников, все бы тебе сказочку привнести в любой момент. Сказочная какая‑то я, и это с детства идет. Много фантазирую, и мне интересно, как устроен мир, как об этом говорят и пишут, хочется самой все узнать и воплотить в своих работах.

Мир фантазии, магического и таинственного Горного Алтая ждет своих посетителей каждый день с 10 до 17 часов, кроме понедельника и вторника, в выставочном зале Бийска.

Фото автора

Поделиться новостью