Культура
Все, что нас объединяет
Автор:

Все, что нас объединяет

Первая организованная в галерее „АлтайТалантБийск“ после снятия ограничительных мер выставка позволила бийчанам наконец‑то снова окунуться в культурную жизнь города.

Однако не только эстетический голод привел в галерею такое количество гостей. Как показывает время, в последние годы среди горожан высоко востребована сама тема выставки


Сокровища из бабушкиных сундуков

„Преданья старины красивой“ — это не только о рукоделии и возрождении традиций народного костюма. Это о каждом из нас. О том, что таится в глубине нашей души и всех нас объединяет: исторических корнях, любви к своей земле, какие бы социальные проблемы ее ни накрывали, о боли за историческое наследие, которое не всегда удается сохранить.

„Рада, что после перерыва выставочная деятельность галереи начинается с яркого русского проекта, — отметила на открытии руководитель арт-пространства „АлтайТалантБийск“ Ирина Моисеева. — Я думаю, что все здесь про любовь. Про любовь к нашим предкам, к родному городу… Это важно для нас всех“.

Организующим центром выставки и основным ее участником выступило городское творческое объединение „Куклы Берегини“. Яркое дефиле в народных костюмах, восстановленных с исторической точностью, коллекция кукол ручной работы в костюмах русских переселенцев на Алтае, богатое собрание предметов домашнего быта, бережно хранимое в память о прежних поколениях — все это гармонично соединилось в единое целое. Колорита добавили детали: старые оконные наличники, прялка с веретеном, массивные потертые сундуки, корзинки с ароматными садовыми яблоками.


Заходишь в зал и будто оказываешься в гостях у родной бабушки: все так близко и знакомо. Вот яркие тканые дорожки, которыми раньше в избах застилали пол. Вот кружевные салфетки и скатерти, расписные платки, рушники с замысловатой вышивкой…

„Основа выставки — это женское рукоделие, которым занимались наши бабушки и прабабушки, — рассказывает руководитель объединения „Куклы Берегини“ Людмила Усольцева. — Когда мы здесь же проводили первую аналогичную выставку „Времен связующая нить“, акцент был сделан на куклах. Предметов с рукоделием удалось собрать немного — у кого что было дома и у родственников, поэтому мы сделали их просто фоном. Но после той выставки жители города активно стали приносить нам такие вещи. Одна женщина принесла целый чемодан с кружевными изделиями. Есть рушник, которому более 100 лет, настоящий павло-посадский платок из приданого, собранного еще перед Первой мировой войной. Через нашу выставку люди стараются сохранить память о своих предках, чтобы после их ухода вещи не были просто выброшены.

Особенно приятно, что сейчас к этому большой интерес проявляет не только наше поколение, но и молодежь. Многие присоединяются к празднику Ивана Купалы и другим, которые мы проводим уже много лет. Девушки с удовольствием надевают на себя народные костюмы, фотографируются и сами удивляются, как они внутренне преображаются в них. Многие признаются, что даже не хочется снимать эти платья“.

По словам Людмилы Усольцевой, коллекция рукоделия продолжает пополняться и по сей день. Ее уникальные экспонаты уже заинтересовали краевую столицу, куда бийских мастериц пригласили для проведения выставки в январе 2021 года. Так что жителям наукограда повезло больше: им предоставлена возможность познакомиться с коллекцией первыми. Напомним, выставка продлится до 10 октября, вход свободный.


Хорошо бы было, чем гордиться…

Не менее значимой частью выставки стало ее фотооформление: снимки с девушками в народных костюмах на фоне исторических зданий Бийска. Это совместный проект объединения „Куклы Берегини“, профессионального фотографа Ольги Андросовой и просто жителей, неравнодушных к судьбе родного города.

„Главная задумка автора идеи — напомнить славную историю Бийска, чтобы гордиться им. Но здесь я не совсем согласна, потому что гордиться — значит сохранить, а мы не слишком внимательно относимся к нашему историческому наследию. Мы, скорее, можем уважать то, что нам оставили наши предки, понимать, что это наша среда обитания, и ценить ее“, — отметила на открытии выставки Ольга Андросова.

Однако заметим, исторический колорит бийских улиц, мастерски представленный на фотоснимках, в очередной раз заставляет задуматься именно о сохранении старинных зданий. Часть из них переживает сейчас далеко не лучшие времена, а между тем это то немногое, чем еще действительно мог бы гордиться Бийск в ближайшем будущем, не считая, конечно, количества торговых центров на квадратный метр. Ведь кто знает, не придется ли нашим потомкам созерцать исторический центр города только на таких вот фотографиях…


Фото Дмитрия Старкова

Поделиться новостью