Культура
За пологом занавеса кукольного театра «Добрята»
Автор:

За пологом занавеса кукольного театра «Добрята»

Бурные аплодисменты — и плотный тяжелый занавес закрывает сцену. Что там происходит, когда уходят из зала маленькие зрители?

Актеры и руководитель кукольного театра „Добрята“ улыбаются — все прошло хорошо, волнение осталось позади, делятся своими впечатлениями и небольшими промахами. А затем все собираются на сцене, сделать общее фото на память.


Заслуженная награда

В городском Дворце культуры Бийска много лет работает кукольный театр „Добрята“ под бессменным руководством Натальи Поломошной. В Международный день работника культуры, 25 марта, в краевой столице бийчанка принимала заслуженные награды и поздравления как лучший работник года в своей профессиональной сфере.

Для конкурса профессионального мастерства, поучаствовать в котором посоветовала директор ГДК Инна Рязанова, Наталья провела кропотливую работу. Признается, что было сложно, так как следовало на 15 слайдах рассказать все о себе за 15 лет работы. По словам руководителя кукольного театра, началось все в 2019 году, когда попробовали поучаствовать в конкурсе грантов Алтайского края в сфере культуры. И спектакль „Когда танцуют звезды“ получил поддержку. Полученные деньги пошли на специальные фонари для сцены, декорации, необходимую технику. В итоге спектакль получился красивый, красочный, оригинальный.


Плюс „Добряки“

— Когда в 2019 году было предложение взять в актеры детей с аутистическими расстройствами, то была внутренне не готова. Но в какой‑то момент решила попробовать, пригласила к себе в студию — показать кукол, наладить общение. Дети пришли, внимательно меня слушали, думаю, прелесть какая. Дала кукол, декорацию загородила. Нас было человек 10–11, занимались в первый раз часа два. С куклами отвечали на вопросы, даже было удивительно, как внимательно слушают в отличии от наших современных гиперактивных детей. И так второй, и третий раз. Каждый занял свою позицию, и я успокоилась, думаю, да хорошо‑то как, будем работать. Никому решила не говорить, пока не получится красивый театральный акт, который можно будет представить публике. Я с ними подружилась, прониклась их непосредственностью и поняла, что это надо делать прежде всего для них. Оказалась тема актуальная, и подвернулся грант. Через год они вышли на сцену в спектакле „Когда танцуют звезды“. Спектакль понравился зрителю, о нас стали говорить.

Также в этом году юные артисты „Добряки“ (дети с особенностьями здоровья) участвовали в конкурсе бальных танцев. Руководитель „Геликона“ Людмила Ощепкова взяла направление по инклюзивной программе. Перед судьями исполнили танец „Ча-ча-ча“, все получили места и медали. На репетициях, по словам Натальи Борисовны, ребята держались уверенно — знакомая сцена и авансцена, все хорошо ориентировались.

Юные артисты группы „Добряки“ (дети с особенностями здоровья)


Главное — не стоять на месте

— Реализовав этот проект, мы провели совместную работу с волонтерами школы № 25 „Благодей“, — продолжает разговор Наталья Борисовна. — С ними провели несколько совместных мастер-классов. И эта работа на протяжении полугода дала почувствовать, что мы коллектив, команда, сила. И по результатам совместной деятельности создали фильм, который отправили на конкурс „Дом культуры. Новый формат“. Это краевой проект, который проводится во всех регионах страны. Победители едут представлять свой край на Всероссийском конкурсе.

Кукольный театр „Добрята“ совместно с „Добряками“ представили проект, который можно реализовать в Доме культуры, дающий возможность детям с ограниченными возможностями почувствовать себя здоровыми и полноценными. Также там рассказали о создании инклюзивного пространства. Работа оказалась лучшей в крае, и ровно через год театру вручили диплом регионального конкурса на определение лучшего реализованного проекта в Алтайском крае. „Дом культуры. Новый формат“. Как победитель проект был отправлен на Россию, где, к сожалению, не занял призовых мест.

В прошлом 2021 году театр поучаствовал в 13 конкурсах, которые проводились в Москве, Санкт-Петербурге, Барнауле, и везде стал победителем.


Юбилей — повод подвести итоги

26 апреля Наталья Борисовна отметила 45‑летний юбилей. По словам именинницы, большого торжества в этот день не планировалось, праздник решили совместить с премьерой спектакля 1 июня.

— Лет 5 назад я поставила себе цель — достичь успеха, поскольку мы с детства „живем“ во Дворце, коллектив большой, кто‑то пришел руководителем из хореографии, вокальной студии, из театрального творчества, все чуть раньше меня, ну мне так казалось, достигали признания своего таланта. И в тот момент, когда я занялась театром кукол, мы с самой первой премьеры 2008 года занимали первые места. Но было куда стремиться, когда коллеги твои растут и развиваются. Большим достижением и признанием было, когда в 2016 году кукольному театру присвоили звание образцового коллектива Алтайского края.


Встреча с великим драматургом

Со спектаклем „Великий лягушонок“ бийский кукольный театр впервые выступил на сцене в Новокузнецке летом 2015 года. В гримерку к артистам зашел член жюри, знаменитый писатель, драматург, режиссер Людвиг Устинов — известный в советское время деятель, поставивший в Москве в совместной работе с Сергеем Образцовым пять спектаклей.

— Спросил: „Почему вы эту сказку поставили?“ — вспоминает Наталья Поломошнова. — И я только вчера поняла, что мы, оказывается, сделали спектакль, который держал интригу. А режиссер сказал, что знал писателя Льва Устинова, который написал эту сказку, это 60–70‑е годы, расцвет творчества советских писателей, создавших множество произведений для детской драматургии, для детского театра.

Тогда Людвиг Устинов поинтересовался у бийского руководителя „Добрят“, почему нет звания у театра при достаточно сильной игре и режиссуре. И через год этот вопрос исправили, получив заветную приставку — образцовый. А актер Володя Черепанов стал победителем Всероссийского конкурса „Кукла в детских руках“, получил из рук Владимира Машкова статуэтку за лучшую мужскую роль. Сейчас бийчанин работает в краевом драмтеатре, он уже самостоятельный актер с большим желанием стать режиссером.

Коллектив кукольного театра на своем 15-летии (2021 год)


От спектакля к спектаклю

— Слова Людвига Устинова придали уверенности, и, собрав все необходимые документы о международных и краевых конкурсах, дипломы с первыми местами, заявились на звание, — рассказывает Наталья Поломошнова. — И получили его в 2016 году, с тех пор уже три раза подтвердили.

Осенний фестиваль имени Валерия Золотухина в Быстром Истоке три года из‑за пандемии не проводился. Там кукольный театр занимал стабильно второе место. Также в копилке достижений от фонда Валерия Золотухина имеется специальный приз — диплом „За художественную выразительность“.

— На фестиваль приезжали Ирина Линд с сыном Ваней Золотухиным, крупный вырос, кудрявый, ему 16 лет, — вспоминает Наталья Борисовна. — Он подружился с нашей актрисой Верой Головановой, до сих пор переписываются. Фестиваль больше драматический, мы одни кукольники. Но там подтверждаем звание. Это дает нам уверенности в творческой работе и желание расти дальше.


Премьера 1 июня

Хорошей традицией кукольного театра стало демонстрировать премьеры спектаклей на День защиты детей. В этом году будет показана русско-народная сказка „Зимовье“ в скоморошном стиле.

— Играть на сцене будем двумя составами, — продолжает разговор Наталья. — Основной состав „Добрят“ покажут сказку, а „Добряки“ помогут на втором плане. Актеры предстанут перед зрителями в русских народных костюмах. Не на черном фоне, здесь уже выходим на открытую сцену. Реквизит и декорации будут делать „Добряки“. В следующий раз группы поменяются.

За несколько лет занятий в театре дети с особенностью развития освоили кукол, научились ориентироваться в сценическом пространстве. Если раньше, по словам руководителя, нуждались в занавеске, за которой можно было спрятаться и незаметно находиться на сцене, то сейчас выходят без нее. Участие в спектакле „Когда танцуют звезды“ произвел на них терапевтическое действие. На сцене их теперь не пугает большое пространство, темнота и зритель, смотрящий на них.


У нас растут артисты

Пообщались мы и с мамой особенного ребенка, занимающегося кукольным творчеством с первого занятия, Мариной Андрющенко.

— Когда‑то детьми мы с Натальей Борисовной занимались в кукольном театре Дворца, — вспоминает Марина. — Потом я ушла в другой кружок, но мы всегда держали друг друга в поле зрения, у нас и дети выросли здесь. Много лет работаю в швейной мастерской Дворца культуры. И когда родился сложный ребенок, предложила Наталье организовать занятия для таких детей. У нее были сомнения, но согласилась, и я привела детей из коррекционной школы.

Театр такое место, где ты можешь быть кем хочешь и с другими детьми на равных. У Натальи кукольный театр своеобразный и хорош тем, что не надо из ребенка с проблемой или нет делать акцент на чем‑то. Они там равны, каждый — актер и делает то, что ему нравится и по силам. Главное для детей — жить полноценной жизнью.

Поделиться новостью