Реклама
Как выбрать водонагреватель?
Автор:

Как выбрать водонагреватель?

Вместе с летним теплом приходит оно – периодическое отключение горячего водоснабжения.

Это неизменно влечет за собой всплеск интереса к водонагревателям. Первый же шаг в этом направлении поражает огромным разнообразием выбора. Водонагреватель как устройство различают по источнику энергии, способу и скорости нагрева воды, объему.

Источник питания водонагревателя

Водонагреватели бывают газовые или электрические, последние более популярны. Хотя модели на газу экономичнее (в 2-2,5 раза), их использование связано со множеством сложностей. Во-первых, установка газового водонагревателя в городской квартире возможна только после разрешения соответствующих органов, а в некоторых регионах и соседей. Во-вторых, у них не очень большой срок службы – в среднем 4-6 лет. Поэтому их обычно выбирают для установки в частном доме, где есть возможность организовать естественную вентиляцию.

Электрические водонагреватели используют для подогрева воды электроэнергию. Но стоит обратить внимание, что мощность некоторых моделей начинается от 5кВт. Не всякая проводка (особенно в старых домах) способна это выдержать.

Способ нагрева воды

В зависимости от того, как происходит подогревание воды, бойлеры делятся на проточные (нагрев на ходу) и накопительные (с использованием бака). У каждого варианта есть свои плюсы и минусы. Рассмотрим их поподробнее.

В проточном водонагревателе вода проходит через нагревательный элемент, что обеспечивает возможность неограниченного ее потребления. Минус – потребляемая мощность, может понадобиться прокладка дополнительных проводов электропитания.

Главной деталью в накопительном водонагревателе является бак, который заполняется водой. Только после этого происходит ее нагрев. Эти модели просты в установке. Срок эксплуатации 8-10 лет. Минус – ограниченный запас горячей воды и габариты.

Объем потребления воды

При выборе водонагревателя важным фактором является количество потребляемой воды. Для расчета среднесуточного потребления производители используют усредненные показатели. Для умывания и мыться посуды в сутки тратиться 5-10 литров, для приема душа – 10-20 литров, прием ванной – 30-60 литров. В результате получается, что оптимальный размер бака водонагревателя для семьи из 3-5 человек должен составлять не менее 150 литров.

Большинство производителей бытовых водонагревателей указывают на своей продукции оптимальный формат его использования.

Важные нюансы

Внешний вид, габариты нагревателя и тип установки (горизонтальный или вертикальный). Хоть это не влияет на эксплуатационные характеристики, но эргономичность и соответствие общему дизайну помещения – немаловажный фактор.

Модели с баком можно подключить к водопроводу сверху или снизу. При установке водонагревателя выше уровня точки водозабора выбирается нижняя подводка, а верхняя станет решением при размещении его под раковиной.

Чтобы разобраться в этом многообразии, лучше всего воспользоваться помощью специалистов. Это позволит учесть все нюансы, которые могут возникнуть при покупке, установке и эксплуатации техники. В сети магазинов «Сантехник МиК» г Бийск всегда рады своим покупателям и готовы помочь выбрать самый подходящий вариант из широчайшего ассортимента.

Заходите на сайт магазина «Сантехник МиК» - https://sanmik.ru, выбирайте подходящую модель и заказывайте доставку.

Поделиться новостью