Реклама
Жизненный путь микроба. Как возникает ОРВИ?
Автор:

Жизненный путь микроба. Как возникает ОРВИ?

Все мы знаем, каково болеть острой респираторной вирусной инфекцией. И конечно же, у каждого из нас есть куча рецептов и надежных способов защититься от вируса или хотя бы поскорее выздоровет.

Но вы когда-нибудь задумывались, а с чего, собственно, все начинается?

Представьте, что вы поехали в автобусе. Рядом с вами не совсем здоровый пассажир вежливо чихнул в платочек или деликатно покашлял в рукав, а затем взялся за поручень, который чуть позже при выходе потрогали вы. Этого достаточно, чтобы вирусы инфицировали вас.

Вирусы, вызывающие ОРВИ, передаются воздушно-капельным путем при кашле и чихании, а также через прямой и опосредованный контакт: через поцелуи, рукопожатия, прикосновения к зараженным поверхностям, иногда через игрушки, посуду и белье Вирусы размножаются во “входных воротах инфекции”: на слизистых оболочках в носу, в носоглотке и в гортани, и в слизистых глаз.

Поэтому в самом начале болезни, скорее всего, вы почувствуете резь в глазах, насморк, першение и даже сухой кашель. Температура тела при этом останется обычной.

При первых симптомах хорошо бы уже начать лечиться. Но что нам насморк, когда впереди ждут работа, учеба, семейные хлопоты? И если вы еще не начали промывать нос, по-прежнему активно общаетесь с другими людьми, совсем мало пьете полезной воды, чая или морсов, вирус движется все дальше.

Вирус попадает в кровь, и, по сути, происходит отравление. Симптомы такой интоксикации: озноб, слабость, ломота в спине, в руках и ногах, головная боль. Ваш главный защитник — иммунитет — реагирует сразу. Вырабатываются антитела к вирусу, постепенно кровь от него очищается, симптомы интоксикации ослабевают. И вы очень здорово поможете себе, как можно больше выпивая воды, ромашкового чая, морсов, компотов

Главное, чтобы жидкость была полезной: обогащенной селеном (он помощник иммунитету) или витамином С. Безопасные напитки уберегут от вторичного бактериального заражения. В финале болезни дыхательные пути очищаются от зараженных слоев эпителия через насморк и влажный кашель. В целом заболевание длится 5—10 дней.

И после него у вас останется специфический иммунитет именно к тому вирусу, который вызвал болезнь. Если вы хотите избежать заражения:

  • в период эпидемии ограничьте свое пребывание в местах скопления людей
  • мойте руки с мылом как можно чаще
  • следите за атмосферой помещения: проветривайте комнаты, пользуйтесь бактерицидными облучателями, проводите влажную уборку
  • пейте воду, обогащенную селеном, и напитки, содержащие витамин С
А еще будьте спокойны: если лечиться вовремя и правильно (в соответствии с рекомендациями врача), болезнь скоро пройдет, а иммунитет к вирусам у вас останется на всю жизнь
Поделиться новостью