Испытано на себе
Расскажи, Снегурочка
Автор:

Расскажи, Снегурочка

Она героиня второго плана, помощница главного новогоднего персонажа — Деда Мороза. Однако порой именно внучка волшебного старика в силу своей молодости и смекалки может спасти праздник, когда что‑то пойдет не по плану. Какая она, работа Снегурочки? Материал, основанный на личном опыте автора и рассказе профессиональной ведущей.

Сколько себя помню, в школьные годы мне всегда доставалась роль Снегурочки. По мнению учителей, миленькая улыбчивая блондинка с хорошей памятью и приятным голосом будто была рождена для этой миссии. Впервые поприсутствовать на утреннике в качестве новогоднего персонажа мне довелось в четвертом классе. Помню тот праздник как сейчас: десятки первоклашек в пестрых костюмах, их волнующиеся родители заполнили большой спортивный зал. Я выглянула из раздевалки, где собралась сказочная компания, и поняла, что напрочь забыла весь текст. От слова „совсем“. Села на стульчик, сижу, жду своей участи. Какие только мысли тогда не мелькали в моей голове: „Ну что тут страшного? Выйдешь, расскажешь стишок, поиграешь с детками и уйдешь“.

И вот уже Баба Яга украла детские подарки и снеговик зовет Деда Мороза со Снегурочкой спасать праздник, а память ко мне так и не возвращается. Дедушка Елена Анатольевна (с дедами-мужчинами в те годы была напряженка) лишь успела подбодрить взволнованную внучку перед выходом. Двадцатиминутное выступление прошло как в тумане. Как оказалось, свои реплики я вставляла в нужное место и даже слова не перепутала. Но страшно было до последней минуты. Потом еще были хороводы вокруг елки, стишки от детей — так состоялось мое боевое крещение.

Все бы ничего, но это был только один из четырех запланированных на тот день утренников. Всего же новогодняя эпопея продолжалась почти всю последнюю неделю декабря. После третьего-четвертого выступления я записала себя в ранг „заслуженных артисток школы №7“. Такое звание не позволяло мне трястись до полусмерти перед началом представлений, и потихоньку страх перешел в легкое волнение. Последние сказки уже были сыграны на одном дыхании. После новогоднего марафона костюм Снегурочки убирался на антресоль до следующего декабря.

За много школьных „снегурочковых“ лет я привыкла, что несколько недель после елок меня не называли по имени. Безобидное прозвище Снегурка прикрепилось ко мне до 11‑го класса. Младшеклассники помнили меня за то, что я давала им конфетки даже за забытые стишки. Кстати, за это же пользовалась популярностью и у ребят постарше. Мол, „мне от Снегурки гостинец даром достался“.

После школы были годы в театральной студии культурно-спортивного центра льнокомбината. Вспоминаю, как же мы, 15–17‑летние парнишки и девчонки, выдерживали по несколько утренних представлений, сказок для детей постарше и под занавес дня — вечерний концерт для взрослых гостей. Однако адреналин от выхода на сцену и благодарность зрителей за нашу работу давали силы и вдохновение.

Профессиональная внучка

Бийчанка Виктория Мендельсон тоже с детства участвовала в художественной самодеятельности. Правда, в отличие от меня роль Снегурочки ей никогда не доставалась. Девушка вспоминает, что обычно играла более выразительных и эмоциональных персонажей. Баба Яга, Амазонка, Снежная королева — здесь Вика с легкостью вживалась в образы. Костюм известной внучки примерила на себя уже в более старшем возрасте.

— Это случилось, когда мы с мужем пришли работать в ивент (в переводе с английского event — „событие“. — Прим. ред.), — вспоминает Виктория. — На первых корпоративах я сначала вела торжественное мероприятие, а потом, в середине праздника, мы облачались в Деда мороза и Снегурочку. Было ли страшно? Нет. Но волнение присутствовало. Я считаю, что если человек — профессионал в своей деятельности, то он всегда будет волноваться, это нормальное здоровое чувство. Тогда мне хотелось, чтобы всем понравилось, и уверена, что первый праздник провели на максимальную оценку.

Будучи руководителем собственного центра праздников, Виктория и сегодня продолжает играть Снегурочку. За 9 лет она надевала костюм волшебницы более ста раз. Предновогодние дни проходят в режиме нон-стоп. С раннего утра — поздравления маленьких деток на дому, до поздней ночи — корпоративы для трудящихся коллективов. Привет, синие тени, длинные косы и другие атрибуты.

— Перед детьми приходится выступать чаще, — рассказывает Виктория. — Дискотек у елок и домашних поздравлений заказывают больше. Ребята с таким восторгом встречают сказочных персонажей, учат стихи и даже готовят для нас письма и подарки. Но и курьезные случаи тоже бывали. Однажды мы с Дедом Морозом пришли к клиентам домой. Мальчик нас испугался, плакал и даже залез под кровать. Родители были растеряны, а мы нормально к этому относимся. Обычно заранее даем рекомендации мамам и папам, как подготовить деток к встрече новогодних гостей. Накануне обязательно нужно поговорить с сыном или дочкой, показать картинки или мультик про Деда Мороза и Снегурочку. Обязательно сказать, что они добрые и приходят в гости к деткам, которые хорошо себя ведут. Аниматоры работают, учитывая возраст ребенка, подбирают интонацию и громкость голоса.

Со взрослой публикой работать сложнее, признается Виктория. Конечно, бывают ситуации, когда люди перебирают с алкоголем и не вовлекаются в интерактив. Тогда развлекательную программу приходится менять на ходу, чтобы заполучить их внимание. К такому повороту событий профессиональные сказочные герои готовы всегда.

— Никогда не забуду один случай: мужчине стало плохо прямо во время праздника, он упал без сознания. Приехала скорая помощь, гостя увезли. Но команде аниматоров нужно было продолжать вечер. Мы выждали какое‑то время, чтобы люди отошли от шока. Эмоционально и нам было тяжело, но торжество завершилось хорошо, конечно, благодаря поддержке гостей.

Не под запретом

Нынешняя пандемия внесла коррективы в сферу услуг и развлечений. Указом губернатора Алтайского края новогодние корпоративы и утренники запрещены до 15 января. Сегодня Виктория Мендельсон и ее команда осваивают новые формы работы, разрешенные. В этом году девушка снова наденет костюм Снегурочки. Ведь Новый год — сказочный праздник, а оставлять детей без волшебства никак нельзя.

Фото автора и Анны Бертман

Поделиться новостью