Испытано на себе
Ростки здоровья
Автор:

Ростки здоровья

Побеги растений, всходы. Вы знали, что использовать их в пищу можно уже через несколько дней с начала проращивания?

Это и есть микрозелень: интересное направление в области здорового питания, в нашем регионе только набирающее популярность. Считается, что молодые побеги обладают максимальной питательной ценностью, содержат гораздо больше витаминов и минералов по сравнению со взрослым растением. Микрозелень используют для приготовления салатов, супов, коктейлей, украшения блюд. Главное — не применять термообработку. А получить этот продукт можно самостоятельно, даже на обычном подоконнике.


Как вырастить витаминную добавку

Данил Зубарев из Белокурихи про микрозелень узнал чуть больше месяца назад из случайного видео о том, как проращивают подсолнечник, в социальной сети „ТикТок“. Идея настолько его зацепила, что уснуть той ночью он уже не смог: до пяти утра изучал информацию о том, как сделать стеллаж, организовать освещение и полив, какие нужны семена. А на следующий день поехал в строительный магазин за материалами, купил металлические потолочные профили 60*27 мм, собрал из них каркас стеллажа. Сразу же приобрел лампы, кокосовый субстрат, контейнеры, семена — и начал пробовать выращивать микрозелень.


„Это был первый опыт, и все сразу получилось, — рассказывает Данил. — В принципе, это не очень сложно. Главное, чтобы было время, я первые две недели от растений не отходил. Сейчас, конечно, отлучаюсь, часа на три. Прихожу, смотрю: где‑то субстрат подсох, например, надо попшикать. Новые посадки раз в два дня. Это интересно и очень круто — наблюдать за чем‑то живым, растущим прямо на глазах. Ночью уснул, проснулся, а зелень уже 2 см прибавила в высоту. Дети тоже не отходят, смотрят. За этот месяц желание заниматься микрозеленью у меня только укрепилось, планирую делать это профессионально, уже заказал оборудование, классные семена. Эффект витаминной добавки оценил на себе: ем ростки каждый день, стал чувствовать себя гораздо лучше, бодрее, хорошо засыпаю, высыпаюсь. Семья меня поддержала, жена, дети тоже употребляют микрозелень. Старшему сыну 5 лет, младшему 2 года — он, конечно, не будет есть кинзу, горчицу, ему в основном горошек нравится. А старший с удовольствием ест разную зелень — например, в салатах. По вкусу микрогрин всем нравится, кто пробовал: необычно, классно, интересно. Не было такого, чтобы кто‑то сказал, мол, трава травой. Самый нейтральный вкус у люцерны, но по витаминам, по пользе это просто бомба. Это одна из самых дешевых культур и одна из самых полезных для проращивания, выращивания. У горошка вкус как у молодых зерен. Подсолнечник — вообще необычный вкус. Люди удивляются — из семечек выросло? А это можно есть? Это же подсолнухи маленькие!“

Сейчас семейная сити-ферма представляет собой стеллаж на 150 боксов, размещенный в помещении на 16 кв. метров, все посадочные площади используются, плюс дополнительно подоконники. Бокс — это контейнер на 750 мл (13*18 см), выращиваются в них — точнее, проращиваются — такие культуры, как кресс-салат, рукола, подсолнечник, люцерна, горошек, мангольд, горчица, редис, кинза. Также Данил планирует проращивать кукурузу желтую, лук, брокколи, красную капусту, белую капусту, редис „Ред Корал“ с красной ножкой, щавель, мелиссу. Последние идут уже не как всходы, а как бэби-листы, это чуть‑чуть перерощенная микрозелень, очень декоративная, тоже полезная и вкусная. В планах также выращивание взрослой зелени — мелиссы, базилика, различных салатов, уже в отдельном помещении и с профессиональным оборудованием.

Для реализации своей продукции Данил Зубарев создал группы под названием OstrovVita в социальных сетях („Инстаграм“, „ВКонтакте“). По его мнению, пока о микрозелени в нашем регионе знают немногие, но это направление может получить очень хорошее развитие, так как польза этого продукта очень высока.


В лоточке — потенциал целой грядки

В семье Олеси Кулик из Бийска микрозелень выращивают для собственного потребления. „Муж всегда интересуется чем‑то новеньким в плане питания и однажды понасадил на подоконнике кучу семечек, которые быстро стали прорастать, — рассказывает Олеся. — Я сначала отнеслась скептически, потому что некогда заниматься уходом за растениями. Но, как оказалось, ничего сложного нет. Сначала были проростки руколы, потом подсолнечник, кукуруза. Полюбились больше всего рукола и подсолнечник как наименее привередливые и наиболее вкусные добавки к салатам, к мясным изделиям, дети с большим удовольствием кушают. Растет микрозелень просто, и это очень хорошая добавка микроэлементов, клетчатки к нашему не столь обширному рациону, мощный источник энергии“.

„Несколько месяцев назад я случайно узнала о сити-фермах, выращивающих микрозелень, — рассказывает Елена Аранаи из Белокурихи. — В последнее время она становится популярной в России, как и во всем мире. Современные продукты питания ориентированы на калорийность и вкус, но очень проигрывают в витаминах и микроэлементах. Люди вынуждены потреблять большое количество еды, чтобы восполнить необходимые питательные вещества. Лишний вес, гормональные и психологические проблемы напрямую зависят от дефицита витаминов, микро- и макроэлементов. Я как клинический психолог понимаю эту проблему, как, впрочем, и каждый здравомыслящий человек. Швейцарские медики рекомендуют своим пациентам употреблять от 50 до 100 граммов пророщенных зерен в день, они утверждают, что таким образом омолаживается организм, улучшается общее состояние, предотвращаются простудные заболевания. Это объясняется тем, что при низкой калорийности пророщенные зерна обладают высокой энергетической ценностью. Им также присущи свойства антиоксидантов, тормозящих процессы старения. Только представьте, что в лоточке микрозелени находится потенциал целой грядки! Плюсы микрозелени можно перечислять долго: она помогает организму в период лечения и восстановления, приятна на вкус, востребована в процессе снижения веса (минимум калорий — максимум пользы). Лучшие витамины — это натуральные, созданные природой“.

Как признается Елена, ей сразу понравилась эта тема. Для того чтобы выращивать микрозелень самостоятельно, пришлось многому научиться. Несмотря на простоту процесса (семена проращиваются в специальной емкости в воде или слое субстрата), есть много нюансов: для разных культур растений режимы полива, освещения, температуры — тоже разные.


„Как любое другое серьезное занятие, микрозелень требует определенного внимания и времени, — говорит Елена Аранаи. — Пока это занимает у меня около часа в день, но стоит сразу сказать, что у меня скромные объемы. Я только осваиваю это направление. Но результаты уже позволяют удовлетворять личные потребности, своих знакомых и даже предлагать на реализацию. На данный момент большим спросом пользуются подсолнечник, горошек и редис. Кроме микрозелени я выращиваю зерна пшеницы и проростки маша, которые широко используют в восточной кухне. Планирую расширять ассортимент, ищу подходящие семена, изучаю особенности выращивания. Знакомлюсь с новыми рецептами, изучаю чужой опыт, экспериментирую. Здесь большое поле для творчества!“


Как выбрать семена?

Если вы решили вырастить микрозелень самостоятельно, первым вопросом станет приобретение семян. Они какие‑то специальные, именно для проращивания микрозелени? Нет, самые обычные, их можно купить в любом садоводческом магазине. Но обязательно уточните у продавца, не обработаны ли чем‑то семяна — например, стимуляторами роста, какими‑либо удобрениями или ядом от вредителей, ведь экологическая чистота здесь очень важна, в ней весь смысл. Многие используют для проращивания семена, которые они собирают осенью самостоятельно — в этом случае сомнений в экологической чистоте посадочного материала точно не будет.

Какие культуры выбрать? Самые популярные перечислены выше в статье, однако стоит упомянуть те виды, которые выращивать в качестве микрозелени не стоит. Соланин, содержащийся в проростках семейства пасленовых, — ядовитое вещество, он может вызвать проблемы с пищеварением. Поэтому картофель, помидоры, перец и баклажаны для такого способа выращивания не подходят. Микрозелень из тыквенных растений может быть горькой. Проростки фасоли также не употребляют в пищу, так как они содержат токсичные вещества.


А вот какие культуры выращивать можно: амарант, базилик, бораго (огуречная трава), горох, горчица, зеленая гречка, капуста красная, савойская, листовая капуста кейл, пак-чой, кольраби, брокколи, кервель, клевер, кориандр (кинза), кресс-салат, кукуруза, лен, репчатый лук, шнитт-лук, порей, люцерна, мангольд, мизуна, морковь, настурция, нут, петрушка, подсолнечник, полба, расторопша, редька дайкон, редис, рукола, свекла, сельдерей, листовой салат, соя, тмин, турнепс, укроп, фенхель, чечевица, щавель, шпинат.


Что приготовить из микрозелени?

В восьмидесятых годах прошлого века микрозелень начали использовать в американских ресторанах для украшения блюд, позже повара стали применять ее более широко: в салатах, супах, смузи, закусках. Самыми популярными культурами были рукола, свекла, капуста, кинза, базилик, постепенно список выращиваемых видов расширился.

В домашних условиях из микрозелени можно готовить те же самые блюда — добавлять в супы (в том числе в окрошку), салаты, декорировать бутерброды, омлеты, практически любые блюда — от мясных закусок до сладких десертов. Герои этого материала поделились своими любимым рецептами.


Салат от Елены Аранаи

„Хочу поделиться с вами любимым рецептом вкуснейшего и очень полезного салата.

Ингредиенты:

сочное кисло-сладкое яблоко, огурчик, стебель сельдерея (по желанию), проростки маша (их предварительно залить кипятком на 45–60 секунд и сразу промыть холодной водой, затем высушить от воды), проростки подсолнуха, семена кунжута, поджаренные на сухой сковороде до золотистого цвета, растительное масло (лучше кунжутное), соль, сахар по вкусу.

Этот салат очень легкий, малокалорийный, но достаточно сытный. Очень хороший вариант для ужина. Я специально не даю пропорции, каждый может их подобрать на свой вкус. Добавив вареные яйца и кальмары, получим более насыщенный и питательный салатик“.


Смузи от Данила Зубарева

„В числе любимых рецептов омлеты с пророщенной пшеницей, микрозелень мы кушаем чаще всего просто в свежем виде, можно добавить чуть‑чуть соли. Делаем бутерброды из слайсов, творожного сыра, сверху посыпаем микрозеленью: руколой, кресс-салатом. Горошек, люцерну, подсолнечник можно добавлять в любое блюдо (без термообработки). Самое любимое детское блюдо — это смузи.

Ингредиенты:

банан, яблоко, чуть‑чуть лимона, мед, пророщенная гречка, пророщенная пшеница (главное, чтобы ростки были маленькими, до 0,5 мм, тогда все полезные свойства сохраняются), чуть‑чуть воды.

Перемешиваем и пробиваем блендером. Такой коктейль на весь день заряжает энергией!“

Фото Анны Зубаревой, Елены Аранаи

Поделиться новостью