Общество
А как же суп?
Автор:

А как же суп?

Уже три недели младшие школьники всей страны питаются по новым правилам.

За горячие завтраки и обеды их родители теперь не платят ни копейки. Все ли устраивает детей, руководителей образовательных организаций и операторов питания? Ответ в нашем материале.


Как все начиналось

В столовой школы № 1 во время завтрака привычно шумно. Но не от детских голосов. Стук ложек говорит о том, что гречневая каша с котлетами удались на славу.

— Дети не будут работать на камеру, — говорит директор образовательного учреждения Ольга Киреева. — Если еда невкусная, то ребят не заставишь есть, улыбаясь фотографу. А сейчас вы сами можете убедиться, отходов практически нет.

О бесплатном горячем питании для школьников начальных классов заговорили год назад. Тогда в Госдуму была внесена законодательная инициатива, авторами которой стали спикеры обеих палат парламента Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин. Спустя полгода президент Владимир Путин уже подписал утвержденный указ. До начала нового учебного года регионам надлежало подготовиться к работе в новых условиях.

— В крае совместно с органами Роспотребнадзора проведена паспортизация всех столовых, пищеблоков и посадочных мест. Закуплено необходимое количество посуды и мебели, специальное технологическое оборудование для кухни. Только летом на эти цели направлено 50 миллионов рублей, — рассказал министр образования Алтайского края Максим Костенко.

48,85…

В такую сумму для бюджетов всех уровней сегодня обходится бесплатное питание младших школьников Бийска. Из них доля города — всего один процент. Как пояснила начальник управления образования Елена Вирбицкас, цена льготного комплексного обеда для учащихся 5–11 классов была такой же и в прошлом году. С нового учебного года в эту цифру должны уложиться операторы питания, составляя меню для началки.

— Мы зашли на рынок 8 лет назад, — рассказывает учредитель ООО „Школа“ Вера Глушкова. — Тогда, как и сегодня, существовало льготное питание. Мы его называли дотационным. 18 рублей 85 копеек за завтрак-обед платило государство, остальное добавляли родители, при условии, что ребенок закажет комплексный обед по цене 48,85. И все были довольны. И школьник сыт, и родителям часть семейного бюджета сохранялась.


— Вот простая математика, — присоединяется к разговору директор ООО „Школа“ Ирина Новичкова, — для приготовления одной котлеты необходимо 50 граммов говядины. Это уже 16 рублей. В фарш нужно добавить лук, хлеб, специи. Без гарнира котлету не подашь. Для компота только кураги на стакан нужно 20 граммов. Это еще 4 рубля 40 копеек, не считая сахара. А цена обеда — это не только стоимость сырья. Сюда входят затраты на моющие средства, антисептики, посуду и спецодежду. Да и зарплату людям тоже платить надо.

Меню для школьных столовых обязательно утверждается Роспотребнадзором. Отдельного списка блюд для льготников не существует. Договоров между операторами питания и образовательными организациями, где было бы прописано техническое задание и согласованное меню для разных категорий детей, тоже нет. Однако вводные меняются регулярно. На прошлой неделе Роспотребнадзор поставил задачу — для обучающихся второй смены к обеду добавить еще и суп.

— В законе четко прописано: детей, которые учатся утром, кормить завтраком, состоящим из горячего блюда и горячего напитка, — говорит Ирина Новичкова. — Классы, занимающиеся с обеда, должны получить первое и второе горячее блюдо или только второе. Смущает одно — 48,85. Как можно уложиться в эту сумму, если завтрак и обед отличается по составу?

С такой позицией согласна и другой представитель оператора школьного питания Анастасия Шульдайс. Предприятие „Большая перемена“ до недавнего времени обслуживало только одну образовательную организацию. После банкротства „Маяка“ почти все школы Бийска заключили договор с этим учреждением.

— Работаем в штатном режиме, — делится Анастасия, — как Роспотребнадзор скажет, так и будем кормить детей. Конечно, на сумму меньше пятидесяти рублей очень непросто составить меню. Но другого выхода нет. Будем надеяться, что вышестоящие органы поймут всю сложность ситуации и повысят нам лимит на так называемое бесплатное питание.


А как у них?

Родители некоторых барнаульских школ жаловались в соцсетях на то, что их дети оставались голодными после бесплатных завтраков. К делу подключились надзорные органы. С проверками в образовательных организациях побывали представители Роспотребнадзора. Начальник отдела надзора за гигиеной детей и подростков Елена Боброва рассказала родителям об основных требованиях, предъявляемых к организации здорового питания. Примерные меню в школах края разработаны с учетом сезонности, возрастных особенностей учащихся и потребности в основных пищевых веществах. Во внимание принимаются продолжительность пребывания обучающихся в общеобразовательном учреждении, возрастная категория и физические нагрузки.

Несмотря на сложное положение дел, операторы школьного питания нашего города продолжают держать марку. Пусть сегодня меню несколько однообразно, повара все же успевают приготовить и выпечку, и десерты. А пустые тарелки, оставшиеся после приема пищи, говорят сами за себя.


К сведению

— В рамках действующего законодательства сегодня в Алтайском крае по питанию действуют 2 нормы. Одна по организации горячего питания детей с ограниченными возможностями здоровья, их в крае порядка 15 тысяч человек. Вторая норма работает с 1 сентября этого года для детей 1–4 классов, это порядка 119 тысяч детей. И даже если в школе обучается один ребенок, его права соблюдаются и он обеспечивается горячим питанием, — заявила заместитель министра образования и науки Алтайского края Лариса Терновая. — В этом году Алтайский край получил около 350 миллионов рублей из федерального бюджета. Данная сумма предполагает организованное питание младших школьников до конца 2020 года.


Фото Дмитрия Старкова

Поделиться новостью