Общество
Барнаульцы просят губернатора не разрешать эвтаназию животных в Алтайском крае
Автор:

Барнаульцы просят губернатора не разрешать эвтаназию животных в Алтайском крае

Жители Барнаула направили групповое обращение губернатору Алтайского края Виктору Томенко с просьбой не прибегать к методу убийства бездомных животных для регулирования их количества.

Вместо этого они предлагают принимать меры непосредственно по борьбе с проблемой бездомности. Среди предложений – ввести льготную и бесплатную стерилизацию, а также обязательную маркировку животных.

Представитель инициативной группы, работавшей над обращением, рассказал ИА «Банкфакс», что письмо было направлено главе региона на прошлой неделе и подписано 350 жителями Барнаула. Среди подписантов — члены краевой общественной организации по защите бездомных животных «Мы в ответе», владельцы частного барнаульского приюта для бездомных животных «Бусинка», участники интернет-сообществ «Найденыши 22», «Ангелы на обочине» и другие зоозащитники.

В тексте обращения отмечается, что авторы обеспокоены попытками регионов России вернуться к практике регулирования численности бездомных животных путем их уничтожения. По их мнению, к этому стремятся регионы с неблагополучной статистикой в выполнении федерального закона «Об ответственном обращении с животными».

Отметим, как мы уже сообщали ранее, депутаты бийской Думы приняли обращение к краевым законодателям решать проблему безнадзорных животных с помощью эвтаназии и последовать примеру некоторых российских регионов, которые уже приняли такие законы.

Существующая система отлова, лечения животных и возвращение их в среду обитания проблему не решает, считаю депутаты. При этом приюты пожизненного содержания собак в регионе полностью отсутствуют.

Накануне вопрос активно обсуждался на профильном комитете Думы Бийска.

Глава города Виктор Щигрев, принимавший участие в работе комитета, предложил обратиться за юридической поддержкой в прокуратуру и полицию.

— Это серьезная и очень страшная проблема, поэтому пока мы не отработаем этот вопрос со всех сторон, никаких отписок на обращения быть не должно. Необходимо создать механизм взаимодействия всех заинтересованных структур и вместе двигаться к разрешению ситуации. При непосредственном участии сотрудников полиции нужно брать с хозяев собак объяснения и передавать материалы в управление ветеринарии и Россельхознадзора для привлечения их к ответственности, – отметил глава города.

После этого резонансного решения Думы нам удалось получить комментарии некоторых депутатов. Они считают, что другого решения, кроме эвтаназии, на сегодняшний момент нет и по-другому эту проблему не решить.

Почему именно Бийск выступил с такой инициативой? Депутаты ответили, что аналогичные решения скоро примут и другие муниципальные образования края. Так сказать, инициатива снизу, которую обязательно поддержат на краевом уровне.

Поделиться новостью