Общество
Берегите себя и свои деньги!
Автор:

Берегите себя и свои деньги!

Полиция наукограда бьет тревогу: в Бийске резко участились случаи мошенничества, в результате которых люди теряют деньги, причем немалые.

Схемы обмана могут быть разными. Главный вопрос: почему население, несмотря на многочисленные предупреждения полиции и публикации в СМИ, продолжает отдавать деньги аферистам? Об этом, а также о способах противостоять мошенничеству рассказываем в нашем материале.


Возраст и образование не в счет

Мошенники всегда особенно активны в период кризиса, и ситуация с пандемией коронавируса не стала исключением. Когда основная масса населения испытывает финансовые трудности и пытается найти дополнительные источники дохода или способы сэкономить, аферисты умело этим пользуются.

Потенциальной жертвой мошенников может стать кто угодно, отмечают в МУ МВД „Бийское“. Если раньше это были чаще всего люди пожилого возраста, страдающие от нехватки внимания, то сегодня на удочку попадается и молодежь в возрасте 25–35 лет.

Образование и социальный статус, как показывает практика, тоже не имеют значения. Деньги мошенникам переводит и младший персонал детских учреждений, и бухгалтеры, и инженеры, и менеджеры старшего звена. Кто‑то верит в благие намерения якобы службы безопасности банка, кто‑то пытается легким путем получить денежный бонус, кто‑то надеется провернуть через Интернет выгодную сделку купли-продажи.

Самый громкий случай произошел на прошлой неделе, когда 58‑летняя бийчанка за неделю перевела мошенникам 1 300 000 рублей, думая, что переводит их на резервные счета. Почти 250 тысяч по такой же схеме перечислил аферистам еще один 60‑летний житель наукограда, и таких примеров уже не один десяток. Жертвами обмана становятся и те, кто пользуется сайтами бесплатных объявлений. Бийчане зачастую лишаются денег в надежде что‑то выгодно купить или продать.

По данным бийской полиции, хищение денег посредством телефонного звонка или через Интернет составляет больше половины всех случаев мошенничества в городе. Так, всего за 6 месяцев 2020 года зарегистрировано 325 фактов мошенничества, из них 207 — по телефонному звонку или через Интернет. В среднем по 35 фактов за месяц, при этом в июне были случаи, когда в правоохранительные органы за один день поступало по 5–6 заявлений от пострадавших.


Издержки воспитания

Как считает клинический психолог Ярослава Казанцева, зачастую причина такой доверчивости кроется в заложенных с детства нравственных установках.

„О том, что никому нельзя сообщать секретные коды, открывающие доступ к вашим счетам, и прочие личные данные, знают все, но в момент беседы с мошенниками многие об этом забывают, — комментирует специалист. — А дело в том, что у поколения в возрасте 40–60 лет сохранилась привычка безоговорочно доверять человеку, если он представился служащим госучреждения, а в советское время банк был именно государственным. У жертв аферистов, как правило, даже не возникает мысли, чтобы перепроверить информацию или спросить себя, почему такой важный финансовый вопрос банк решает по телефону“.

Есть и другой аспект: своими наводящими вопросами и уточнениями многие боятся обидеть человека на другом конце провода, который вроде как печется о нашем же благе — предлагает застраховать накопления, для безопасности перевести деньги на резервные счета и т. п. Срабатывает опять же один из постулатов „правильного“ воспитания.

„Многие люди до сих пор живут по принципу исполнительности и обязательности. Для них главная установка — всегда оставаться хорошим, „правильным“ в глазах окружающих, поэтому если спросили — надо ответить, — поясняет психолог. — На эту удочку попадаются и молодые люди, воспитанные родителями в той же концепции и склонные жить, идеализируя общество, то есть с установкой, как должно быть, как правильно. К сожалению, в современной действительности это часто не работает“.


„По щучьему велению, по моему хотению…“

Еще одна людская слабость, на которой играют аферисты, — это жажда легкой добычи. Отсюда заманчивые призывы купить услуги, которые якобы помогут быстро получить любовь, большие деньги, излечение от болезни, карьерный взлет и так далее. К ним можно отнести услуги магов и ясновидящих, звонки с предложением получить возврат денег за переплату по коммунальным платежам, призывы в соцсетях заполнить анкету и пройти по ссылке, чтобы получить денежный приз, и так далее.

„К сожалению, незрелое детское мышление с верой в магические силы вроде волшебства Деда Мороза или Зубной феи часто присуще и людям в зрелом возрасте, — объясняет Ярослава Казанцева. — Действительность такова, что для реального достижения чего‑либо нужно работать и в первую очередь над собой, а это одна из самых сложных задач. К тому же результаты никогда не приходят сразу: требуется много времени, чтобы человек начал менять свою жизнь. На чем играют мошенники? На соблазне быстро и легко достичь желаемого, приложив минимум усилий. В итоге зрелая конструктивная часть человеческого мышления иногда уступает магическому мышлению ребенка дошкольного возраста“.


Возьмите паузу!

Если говорить конкретно о мошенничестве по телефону, главное, что советуют специалисты, — это постараться взять на себя ведущую роль в диалоге.

„Если дело касается манипуляций с банковскими картами и счетами, то здесь, как правило, мы имеем дело со специально обученными людьми. Они хорошо владеют приемами психологического давления, умеют быстро ввести человека в стрессовое состояние и сыграть на его страхах. Один из них — это, конечно, страх потерять свои накопления, тем более сейчас, когда в стране глубокий кризис и нет никакой уверенности в завтрашнем дне, — комментирует психолог. — В таких схемах аферисты используют эффект внезапности и безотлагательности. Они акцентируют внимание на том, что вы должны выполнить определенные действия именно сейчас и только сейчас, потому что потом будет поздно: вашими деньгами завладеют мошенники, акция перестанет действовать и прочее. В итоге человек попадает в ситуацию стресса, становится психологически более уязвим и менее критично воспринимает всю дальнейшую информацию. Тут его ждет новая ловушка: обрисовав все „ужасы“ подстерегающей опасности, аферисты предлагают якобы план спасения. Идет своего рода программирование: человека нагружают информацией, и, пока он ничего не осознал, выпытывают данные о счетах или говорят, что нужно делать.

Здесь главное — взять паузу. Даже если изначально вас ничего не насторожило в диалоге. Необходимо время, чтобы оценить ситуацию и отмести все сомнения.

Самый простой выход — сказать позвонившему, что вы перезвоните позже, так как сейчас очень заняты: ребенок заплакал, вы на работе и ведете переговоры с клиентом, ждете приема у двери врача и так далее. Обычно после того, как человек сам перезванивает в банк, становится ясно, что до этого на связи были мошенники.

Можно использовать фразу „подождите, я сейчас проверю“. Вполне вероятно, что после этих слов на другом конце провода больше не возьмут трубку, ведь на самом деле банковские операции не осуществляются по принципу „вдруг здесь и сейчас“, если только не вы сами их инициировали. По крайней мере, у вас будет время собраться с мыслями, удостовериться, действительно ли вам звонят из вашего банка, либо посоветоваться с кем‑то более компетентным из числа родственников или соседей.

Если вас просят сообщить срок действия карты, ее номер, пин-код или код из смс-сообщения для проведения банковской операции, сразу же прекращайте разговор. Реальные сотрудники банка никогда не будут спрашивать такие данные и уж тем более пин-код, который вообще никому сообщать нельзя“.

К слову, зачастую мошенники работают через соцсети, взламывая личные страницы и общаясь с нами от лица наших родственников, коллег и знакомых. Здесь тоже важно взять паузу и подумать: а почему бы не позвонить моему родственнику/другу/коллеге на сотовый и не решить денежные вопросы в очной беседе.


Не подозрительность, а деловая хватка!

В отдельную группу можно выделить тех, кто попадается на заманчивые объявления в соцсетях. Надеясь сделать выгодную покупку, они перечисляют продавцу задаток, а то и всю сумму. Заканчивается это зачастую тем, что продавец на связь больше не выходит, а покупка оборачивается потерей денег.

По словам психолога, здесь опять же срабатывает боязнь обидеть незнакомого человека своей подозрительностью, хотя в данном случае она более чем оправдана. Согласитесь, вы вряд ли дадите тысячу рублей незнакомцу на улице, если он обратится к вам с такой просьбой, не говоря уже о больших суммах — ситуация откровенно нелепая. Заочная сделка в Интернете по сути ничем не отличается, ведь вы точно так же впервые общаетесь с человеком и даже не видите его.

„Во-первых, надо понимать, что даже в ситуации кризиса, точнее особенно в ситуации кризиса, люди не будут стремиться продать что‑либо дешево, — говорит Ярослава Казанцева. — Если вам предлагают хорошую шубу по очень низкой цене, стоит задать себе вопрос, с какой стати такая щедрость: либо проблемы с товаром, либо подвох в чем‑то еще.

Во-вторых, если продавец и покупатель живут в одном городе или соседних населенных пунктах, перечислять задаток и уж тем более заранее расплачиваться полностью нелогично. Всегда нужно допускать непредвиденные обстоятельства: даже если продавец не мошенник, с ним может случиться что угодно: несчастный случай, ДТП и прочее. Как вы потом докажете, что накануне перевели ему деньги? Поэтому отдавать их имеет смысл, только получив товар на руки и удостоверившись в его качестве. Любая передача денег незнакомым частным лицам через Интернет априори выглядит нелепо, так как не дает никаких юридических гарантий“.

Поделиться новостью