Общество
Бийчане вместе — мусор врозь!
Автор:

Бийчане вместе — мусор врозь!

Осенью двадцатого года на квартале АБ появился экобокс для раздельного сбора мусора.

Конструкция представляет собой зеленый железно-пластиковый квадратный короб с четырьмя маркированными окошечками. Каждое — для одной из десяти фракций твердых бытовых отходов (или коммунальных, как сейчас называются официально): стекла, железа, алюминия, бумаги, картона, „тетрапака“ и четырех видов пластика. Это был первый опыт по определению отклика горожан на предложение осознанного сбора ТКО.


Первые результаты эксперимента

„Жители наполняют контейнеры, оператор регулярно вывозит отсортированную упаковку. Переполнения контейнера и замусоривания территории нет“, — вот выдержка из письма от председателя правления ТСЖ „Декабрист“, которое стало одним из оснований участия и победы в конкурсе президентских грантов ассоциации патриотического воспитания „Хозяин своей Земли“, выступившей с инициативой „Сделать Бийск городом с раздельным сбором мусора!“.

Через 2 месяца после установки на АБ такой же экобокс оплатила и попросила установить возле „Купеческого двора“ администрация этого бизнес-центра.

„Именно после этого запроса мы и решили подавать заявку в Фонд президентских грантов, поверив, что можем начать в Бийске такое доброе дело “, — комментирует ситуацию рукодитель проекта, председатель Ассоциации патриотического воспитания „Хозяин своей Земли“ Алексей Торопов.

Сегодня в Бийске уже установлены и используются жителями десять спецконтейнеров. Они расположены по адресам: ул. Декабристов, 12; Декабристов, 12/1; Декабристов, 10; Льва Толстого, 141; Трофимова, 147; Социалистическая, 27; Петра Чайковского, 75; пер. Гвардейский, 32, а также два находятся в пер. Красноярском, 30/2. Изготовлены и ждут своей очереди спецконтейнеры для Зеленого клина и в центральной части города.

Организаторы распространяют листовки по раздельному сбору и правилам эксплуатации экобоксов.

„Экобокс, установленный для домов на Декабристов, 12 и 12/1 вызвал в основном положительный отклик у членов нашего товарищества. Спустя время мы попросили установку таких же контейнеров еще по двум адресам. Правление без сомнений приняло решение о том, чтобы их производство и установку произвести за свой счет“, — это хороший результат, подтвержденный участником проекта ТСЖ „Декабрист“.


Терпение и труд все перетрут

„Было неоднозначно. Жители ругались, не доверяли, даже уничтожали наши емкости раздельного сбора. Со временем приняли, более того — так относиться к отходам им понравилось “, — рассказал Евгений Малков. Это именно он занимается техническими вопросами реализации проекта. Мониторит заполняемость контейнеров, собирает, пакует отсортированный жителями мусор и увозит на пункты переработки.

Оказывается, вопреки расхожему мнению по поводу бесполезности раздельного сбора ТКО в Бийске, так как нет перерабатывающих заводов, отдельные организации такую работу ведут.

Полезные фракции пластика и упаковки, которая, кстати, является чуть ли не самой большей частью всего того, что обычно выбрасывается на свалки, принимают в Барнауле, стекло — в Новосибирске. ПНД, ПВД, тетрапаки, полипропилен, бумагу, картон, железо и алюминий берут на пунктах вторсырья в Бийске.


До цивилизации рукой подать

Для того чтобы экобокс по раздельному сбору мусора появился в микрорайоне, необходима инициатива самих жителей, которые делают заявку в свое ТСЖ, УК или в организацию другой формы самоуправления, те в свою очередь заключают трехсторонние договоры между НКО, ТСЖ и компанией, которая отвечает за вывоз и сдачу в переработку полезных отходов. После чего происходит заказ, оплата и установка конструкции. А дальше все происходит само собой. Обслуживание и вывоз вторсырья из экобоксов для жителей производится бесплатно. Кроме того, оператор сам решает вопросы с возможным вандализмом. Более подробную информацию можно получить по телефону 8-963-578-34-64, в „инстаграме“ van_gog_altai, а также на платформе dobro.ru/project/10029247.

Стоимость одного двухметрового бокса с пятью отсеками на сегодняшний день варьируется от 25 до 30 тысяч рублей. Производится в Бийске по предварительной договоренности сторон. Эксплуатироваться может без определенного срока годности, так как делается из железа и пластика.

На микрорайон из пяти стоквартирных домов в оптимале требуется два таких экобокса. Произведя нехитрый примерный подсчет, получается 120 рублей с одной квартиры одноразовых вложений: 5 х 100 = 500; 2 х 30 000 = 60 000; 60 000: 500 =120.


Дорогая „вторичка“

Главным условием для установки „зеленого бокса“ является наличие оборудованной контейнерной площадки. Чтобы возле дома появился бак для раздельного сбора, управляющая компания должна подать заявку и обеспечить место, куда оператор по сбору и передачи сырья установит контейнер.

Если управляющая компания бездействует, то по закону жильцы могут самостоятельно подать коллективное обращение. Для этого нужно собрать подписи хотя бы 10–15 жильцов и сделать фотографию площадки, куда хотели бы поставить экобокс и отправить на один из указанных выше интернет-адресов.

„Есть не вполне адекватные реакции самих ТСЖ. Например, жители поселка Котельщиков на Приморской, 3 обратились с инициативой установки экобокса, на что правление товарищества им отказало. Мы ходили на переговоры, где нам ответили: „Вы на этом хотите заработать — сами все и делайте“, — рассказал Евгений Малкин. — Так на этом же не очень‑то много хотят зарабатывать. Если таких, кто будет наперегонки собирать мусор по городу будет много, Бийск засияет чистотой. Да еще, возможно, появится дополнительная возможность производить самим то, что мы закупаем за большие деньги за границей“.

На ноябрьском заседании Думы в 2021 году, кстати, начальник отдела администрации по обращению с ТКО Андрей Таран сказал: „Вторичка вся везется из Китая. Пластик, резиновая крошка. Везем чужой мусор к себе“.


Нужны „особые полномочия“

Если власти смогут присвоить задаче особый статус, то внедрять раздельный сбор отходов в городе станет гораздо легче. Содержанием многоквартирных домов занимаются управляющие компании, обычно с ними договариваются товарищества собственников жилья, объединений владельцев. УК или ТСЖ нужно уговорить, чтобы те согласились заняться раздельным сбором мусора. Сделать это подчас не так‑то просто: люди не понимают, как подрядить компанию-заготовителя и зачем это вообще нужно. Кроме заботы о природе есть и более приземленный аргумент в пользу раздельного сбора отходов — экономия. Правильно подготовленный мусор занимает меньше места, а именно на объем зачастую смотрят компании, которые его вывозят. Меньше объем — меньше трат.

Человек изобрел пластик чуть больше ста лет назад. С тех пор еще ни один предмет из него не разложился в природе. Большая часть того, что мы выбрасываем, — материалы, сделанные из невозобновляемых ценных природных ресурсов, которые можно использовать в переработке только до того, как оно попало в мусорное ведро.

„Сжигать отходы — это в прямом смысле пускать возможности на ветер, — говорит Евгений Малкин. — Мусоросжигательные заводы не решают проблемы. У меня есть друзья в Германии, где вопрос с вторичным использованием отходов налажен на самом высоком уровне. Они смеются: „Россия не Германия, ничего у вас не получится“. А я думаю, да как же хорошо, что это не так. У нас невозможно сделать ничего хорошего по принуждению, только по любви. Если люди поймут зачем — Бийск „озолотится“ на собственном мусоре. Это все только нужно развить и найти поддержку на всех ступенях административной иерархии“.


Разделяя — экономить

Разделяя отходы, мы начинаем задумываться, как производить меньше мусора. Ведь 50–70% объема современного мусора — это упаковка. Подобные полезные и занимательные сюжеты из области экологии и раздельного сбора ТКО и снимаются Ассоциацией патриотического воспитания „Хозяин своей Земли“, руководит процессом кандидат биологических наук Алексей Торопов.

„По нацпроекту „Экология“ к 2030 году нужно все накапливаемые отходы сортировать и половину из них перерабатывать, — отметил министр природных ресурсов и экологии Алтайского края Андрей Стрелковский. — То есть из общего годового объема отходов в регионе в 582 тысячи тонн на полигоны можно будет отправлять не больше 291 тысячи. Но сегодня решение вопроса о строительстве современных полигонов ТКО с сортировкой и переработкой мусора сталкивается с рядом проблем. Ведь только на изыскательские работы необходимо три-пять миллионов рублей, а таких денег у муниципалитетов зачастую нет“.


Не ныть, не сетовать, а делать!

По мнению губернатора Виктора Томенко, в крае сложно найти участок под полигон, который бы устраивал местных жителей: „Думаю, нам нужно определить дату — например, конец 2022 года, до которой мы будем пытаться привлечь инвесторов к созданию новых полигонов с мусоросортировкой и переработкой в Барнауле и Бийске. А если это не удастся, то тогда обсуждать возможное строительство таких объектов за счет бюджета“.

Пока решаются серьезные вопросы проблем „мусорной реформы“ в стране и крае, бийчане вполне могут потихоньку-помаленьку сами двигаться к ее добрым ориентирам. Учиться новому большому и важному делу, быть хозяевами своей Земли, в том числе правильно разделять мусор. Главное, чтобы люди знали, с кого спросить, и могли получить честный и ясный ответ на любой вопрос. Кажется, такой „ответственный“ в Бийске появился, ему бы только немного помочь.

„Хозяин своей Земли в моем понимании — это человек, который не только потребляет, но и берет на себя часть ответственности за ту землю, на которой живет. Не размахивать флагом и скандировать лозунги, а повседневно заботиться о месте, где родился и вырос. Не сетовать на то, что, дескать, что‑то ему не дали, а просто взять и создать, потому что ему интересно на своей земле что‑то сделать“, — так говорит о том, что делает, руководитель проекта „Сделаем Бийск городом с раздельным сбором мусора!“ Алексей Торопов.

Фото из архива Алексея Торопова

Поделиться новостью