Общество
Блогеры Инстаграма не будут считаться экстремистами
Автор:

Блогеры Инстаграма не будут считаться экстремистами

Глава Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи: Блогерам не стоит опасаться обвинений в пособничестве экстремизму.

Положение блогеров и их читателей в свете возможного признания Meta Platforms экстремистской организацией прокомментировал депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Пользователям, ведущим блоги в заблокированных на территории России соцсетях, не стоит опасаться обвинений в пособничестве экстремизму, блогер — “лишь квартирант в чужом доме”. “Многие задают вопрос: в случае признания Meta экстремистской организацией в России, будут ли ее миноритарные аукционеры считаться пособниками экстремизма? Ответ: нет, поскольку миноритарии не участвуют в управлении компании и впрямую не влияют на ее политику”, — отметил Хинштейн

По его словам, эту позицию полностью разделяет Генпрокуратура и Роскомнадзор. Нечего опасаться и пользователям заблокированных в России соцсетей.

“Надо всегда помнить, что блогер — лишь квартирант в чужом доме, а не собственник. Всю ответственность за работу ресурса несут его владельцы”, — подчеркнул депутат.

Поделиться новостью