Общество
Цены на удобрения для российских аграриев повысят трижды в 2022 году
Автор:

Цены на удобрения для российских аграриев повысят трижды в 2022 году

Минэкономики, ФАС и Минсельхоз согласовали план по индексации цен на удобрения для российских аграриев, сообщает ТАСС.

Так, с 1 июня цены на все удобрения, кроме селитры, повысят на 5 %; с 1 сентября цены снова проиндексируют на 5 %, на селитру — на 10 %; с 1 декабря индексация для цен на все удобрения составит 8,4 %, на селитру — 8,6 %.

Напомним, режим сдерживания цен на минеральные удобрения действовал с июля по декабрь 2021 года, позднее его продлили до мая 2022 года.


Госдума приняла закон о навозе

Теперь он не будет считаться отходами, на него можно будет оформить право собственности и без бухгалтерских сложностей продать или купить. Закон также определяет условия оборота навоза. Например запрещено загрязнять им почву, воду и лес, а хранить его до переработки можно лишь на специализированных площадках.


Путин подписал закон об обязательной маркировке сельскохозяйственных животных

Согласно подписанному вчера документу, владельцы животных будут вправе сами выбрать средства маркирования из ветеринарных правил маркирования и учета животных, в зависимости от вида животного. Уточняется, что маркировка с помощью пластмассовой бирки ориентировочно обойдется владельцу в 14—20 рублей за одно животное, с помощью подкожного чипа — в 90—140 рублей, а с помощью татуирования или таврения — в 200—250 рублей.

Поделиться новостью