Общество
Человек из дома вышел
Автор:

Человек из дома вышел

«… парню с инвалидностью ищут опекуна. За короткое время от короны у него умерли отец и дядя…» - такое объявление, в конце ноября 2021 года взорвало соцсети. Так жалко, так страшно. Что теперь будет?! Меньше, чем через неделю новую семью Владу нашли, но это скорее единичный случай, чем обычная практика.

Повзрослевших детей, со множественными тяжёлыми нарушениями развития, после потери кормильцев не хотят брать даже близкие родственники, поэтому чаще всего они попадают в спец-интернаты, на полу тюремный режим. А что если заранее позаботиться о самостоятельном времени жизни своего особенного ребенка? Перестать жалеть и, делать всё за него, и научить основам самостоятельности и элементарной заботы о себе.

Обсудив возможности, полученные в результате победы в конкурсе грантов «Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации», Минсоцзащита Алтайского края и все шесть учреждений ведомства, попавшие в программу, решили от его реализации не отказываться, а пойти по пути максимального сопротивления пандемийной среде, тем более, что было за кем.

В начале 90-х, на окраине Пскова, на немецкие деньги был построен Центр лечебной педагогики, ставший российской «Меккой» для паломников-педагогов, которые хотят научиться искусству выживания и успеха благотворителей, в наше меркантильное время.

Возглавляет это во многом необычное учреждение, псковский учитель Андрей Царев, папа ребёнка-инвалида.

Система поддержки детей с ограниченными возможностями здесь, представляет собой завершенную цепочку социальных восстановительных и реабилитационных учреждений для ребятишек с раннего возраста до вступления в самостоятельную жизнь.

Система поддержки детей с ограниченными возможностями


- Меняется сам принцип работы. Привычная «социальная поддержка» здесь трансформируется в «сопровождение», - говорит Анна Миронова, специалист комплексного центра Бийска, которая за средства «Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» в начале 2020 года прошла курс недельной стажировки в Пскове.  – Конечно, абсолютно независимыми от поддержки ребята с тяжелыми диагнозами, может, и не станут, но научить их каким-то элементарным навыкам можно.

Сопровождаемое проживание

«Комплексный центр обслуживания населения города Бийска» стал частью программы  «Комплекс мер по развитию технологий, альтернативных предоставлению услуг в стационарной форме социального обслуживания детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья, включая организацию сопровождаемого проживания «Твой мир возможностей».

Эта технология в жизни нашла выражение в особой «тренировочной квартире для детей-инвалидов».

В жилом модуле «Кухня»  - два раза в неделю, ребята-инвалиды в возрасте от 7 до 18 лет знакомятся с тем,  что такое кухонная мебель, для чего она предназначена, что такое столовая и кухонная посуда и как ей умело, а главное, безопасно пользоваться. Учат правильно хранить продукты, наводить порядок на кухне, ухаживать за бытовыми предметами, готовить обед, сервировать стол.  Здесь есть электроплита, раковина, мебель, холодильник и необходимый столовый инвентарь, адаптированный  с учетом их индивидуальных особенностей детей.

Сопровождаемое проживание инвалидов


Анна Миронова, специалист комплексного центра Бийска»:

- Практические кулинарные занятия мы начинаем с простейшего. Учим подогревать и заваривать чай, варить компот. Следующим этапом  обучения  идут практические занятия по приготовлению  холодных и горячих бутербродов.  Самой приятной и удивительной частью любого кулинарного обучения всегда бывает дегустация. Дети с удовольствием и гордостью съедают  то, что сами смогли приготовить!.

В модуле «Спальня» в сопровождении наставника дети-инвалиды учатся красиво и аккуратно заправлять кровать, гладить бельё и прочим навыкам бытового самообслуживания.

Под руководством наставника ребята с инвалидностью осваивают ведение домашнего хозяйства, ходят в магазин. В условиях реального пространства без родителей подрастающие дети учатся находить остановку общественного транспорта, нужный номер автобуса, заходить в него и рассчитываться с кондуктором. Цикл занятий продолжается планированием доходов, расчетом коммунальных платежей и ведением бюджета, в рамках имеющихся средств. 

Обычно родители достаточно хорошо осознают особенность своего ребенка, но очень часто, для решения проблем, им не хватает элементарной психологической грамотности, веры в успех.

Ребята с инвалидностью ходят по магазинам


ДМРЦ

Технология «Домашний микрореабилитационный центр» (ДМРЦ) - это маленький реабилитационный центр по месту жительства. 

На средства гранта были закуплены массажеры для ног и шейно-плечевого отдела, тренажер имитации ходьбы  для ног двух видов – низкий и высокий, . шейно-плечевой массажер,. аппарат лимфодренажа,. массажные маты, тренажер имитации ходьбы,. иппотренажер.

«Не каждая семья имеет возможность купить дорогостоящее оборудование для реабилитации ребенка, - говорит одна из мам, участниц проекта. - Прокат реабилитационного оборудования и сама идея – комплексное сопровождение семьи, – очень нам подходит. Дает хорошую положительную динамику в развитии интеллектуального и речевого потенциала ребенка».

Мама девочки с поражением опорно-двигательного аппарата, рассказывает, что её умница отлично учится, так как имеет абсолютно сохранный интеллект, а теперь еще стала делать успехи в движениях. После двухнедельного курса использования шагательного тренажера, дочка начала делать первые шаги самостоятельно.

Работа выездных междисциплинарных бригад

Технология «Междисциплинарная бригада»  оказалась очень востребованной для семей, воспитывающих детей-инвалидов в условиях отдаленных сельских территорий.

Благодаря  компьютерному программному обеспечению, приобретенному на средства гГранта, теперь специалисты имеют возможность проводить экспресс- тестирование уровня развития ребенка, а родители - получить конкретные рекомендации о том, на что нужно обратить внимание, чтобы решить существующие проблемы.

Периодичность и состав каждого выезда в подведомственные села  кКомплексного центра Бийска формируется согласно  запросамов жителей, по результатам предварительного мониторинга.

Психолог, логопед, дефектолог входят в состав любого выезда


Психолог, логопед, дефектолог входят в состав любого выезда. Школьные педагоги, представители районных комитетов по образованию или здравоохранению - по мере возникающей потребности.

Выходные всей семьей

Рождение малыша с дефектом изменяет весь ход жизни семьи и является причиной продолжительной ее дезадаптации, блокирует обретение новых жизненных ценностей, растягивая их на годы. Технология, в результате которой родители могут пережить состояние радости вместе со своим малышом, оказывают больше чем терапевтический эффект.

- В нашем центре организовано уникальное пространство с играми и таким оборудованием для игр, о котором, до участия в проекте мы даже и мечтать не могли, да что там – мы о нем и не знали, - рассказывает Оксана Кирьянова.

В последние выходные ноября и все декабрьские субботы участники проекта поедут на двое суток в санаторий «Сосновый бор». Группы для поездок каждый раз формируются индивидуально, с учетом пожеланий самих участников.

Также весь декабрь ребята-инвалиды вместе с родителями будут выходить в «свет» на новогодние сказочные представления в Бийский драматический театр.

Проект завершается. Что дальше?

За  два года работы организаторы и участники «Комплекса мер»программы сумели отработать модель сопровождения семей с детьми, воспитывающими детей-инвалидов, получили необходимую материальную и нормативно-правовую основу для качественного развития новой формы оказания социальных услуг.

- С окончанием грантовой поддержки мы не прекращаем работу в заданном направлении. Теперь тренировочная квартира и микрореабилитационный центр входит в инфраструктуру учреждения, мы расширили формы работы с семьей, увеличилась финансовая поддержка. А самое главное, мы на своем опыте увидели качественное отличие словао «поддержка» от слова «сопровождение». Изменился наш взгляд, значит, будут меняться и формы работы, - заканчивает разговор руководитель организационно-методического отделения Оксана Кирьянова. 

По вопросам участия в программе в Бийске можно звонить по телефонам Комплексного центра: 40-55-64, 35-06-85.

http://soc-scentrbiysk.ru

https://clp.pskov.ru

Фото Сергея Кулыгина

Поделиться новостью