Общество
Дамба, большая и талая вода
Автор:

Дамба, большая и талая вода

Статистика большой воды

Почти 30 километров с востока на запад Бийск пересекает главная водная артерия города — река Бия. В 2014‑м впервые за историю наблюдений Бия выдала максимальный уровень подъема воды 713 см над нулевым уровнем водомерного поста. При этом в ходе все тех же многолетних наблюдений средний уровень воды в реке — 406 сантиметров в первую волну паводка и 370 в период второй волны половодья. Подтопления начинаются при уровне 500 сантиметров. Таковы официальные цифры. Однако каждый год оставляет за собой право непредсказуемости, и потому, как сказал начальник управления гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности администрации города Дмитрий Сдобин: „Мы надеемся на лучшее, но готовимся к развитию любого паводкового сценария“.

В случае весеннего наводнения в зону подтопления при максимальном заходе воды подпадают около 15 километров внутриквартальных проездов и улиц, 1 мост и 9 социально значимых объектов, 1054 жилых дома, в которых проживают 2925 человек, из них 960 — дети.

Половодье может продлиться от месяца до двух. Вскрытие рек по средним многолетним наблюдениям начинается, как правило, в первой декаде апреля. Весеннее половодье обычно заканчивается за 20–25 дней.


Прогнозы

По информации „Алтайского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды“, по состоянию на начало календарной весны снегозапасы в бассейне рек Оби и Бии — 109% от многолетней нормы и 87% от максимальной нормы. Минимальная глубина промерзания почвы в Бийске от 79 сантиметров, а запасы снега на треть больше прошлогодних показателей.

— Недавно мы проводили ремонтные работы труб в Заречье, и там глубина промерзания составила 160 сантиметров. То есть пропуск воды через землю, фильтрация воды затруднена, — пояснил Дмитрий Сдобин во время доклада перед общественниками Бийска. — Толщина льда сейчас составляет 52–68 сантиметров, уровень воды в Бии — 48. Мы считаем, что это вполне нормально и достаточно, чтобы поднять лед. Хуже всего, если бы лед лежал на дне, и вода пошла верхом. Я думаю, это понятно, что тогда были бы возможны либо заторы, либо подтопления. Температура воздуха в период весеннего снеготаяния в Бийске превышает на 1–5 градусов устоявшуюся норму.

Из сказанного следует, что паводковая обстановка в этом году на самом деле не самая благоприятная. Это, кстати, еще в феврале на заседании комиссии по предотвращению чрезвычайных ситуаций отметил губернатор края Виктор Томенко.

— Ситуация может осложниться высокими температурами и дождями в весенний период, поэтому необходимо максимальное внимание уделить отработке вопросов, связанных с обеспечением безаварийного пропуска весеннего половодья. Все превентивные мероприятия у нас разработаны, утверждены нормативно-правовые документы. Теперь необходимо последовательно, шаг за шагом все выполнять, — заявил руководитель региона и дал муниципалитетам задание: до начала возможного паводка вывезти снег, очистить ливневые стоки, отсыпать низменные участки местности, проложить и очистить водоотводные каналы в населенных пунктах, распилить и очернить лед, а также провести предупредительные взрывные работы на затороопасных участках. По мере необходимости заключать госконтракты.

Если подготовиться к возможному паводку время еще есть, то вот талые воды уже портят, и это очень мягко сказано, жизнь бийчанам. Город превратился в Венецию.


„Что‑то упустили…“

Итак, губернатор дал распоряжение вывезти с территории муниципалитетов снег. Но, как говорит народная мудрость: „Поздно пить боржоми, если…“. В бийском случае — если снег уже превратился в воду.

Вот и начальник управления по делам ГОЧС и ПБ отметил, что для откачки талых вод, которых в городе сейчас очень много, потребуется значительное время. Глубина луж на отдельных улицах измеряется десятками сантиметров.

— Нам дано задание администрацией от управления жилищно-коммунального хозяйства подготовить дополнительные договоры с частными фирмами, которые имеют водооткачивающую технику, для того чтобы противостоять таянию снега, — сообщил Дмитрий Сдобин. — Что‑то упустили при подготовке к весне, — продолжил руководитель подразделения, — откачка проходит не совсем быстро и качественно, и практически в каждом районе города есть проблемные зоны. Но для решения проблемы в городе есть и возможности, и средства.

Получается, что раньше к нам как‑то зима всегда неожиданно подкрадывалась, а теперь вот и весна отличилась. Мы же как‑то ее в мае — июне ждали, а она взяла и раньше пришла — в марте. „Что‑то упустили…, все машины утопили…“ Да уж, грустный каламбур получается.


Дамба не подведет

Дамба для Бийска сооружение относительно молодое, но жители регулярно подтапливаемых зон надежды на нее возлагают большие. И потому накануне паводка внимание к дамбе особое.

Так, по словам Дмитрия Сдобина, состояние дамбы проверяется регулярно. Причем не только городскими, но и федеральными службами. Инженерное сооружение, главной функцией которого является защита населения от подтоплений, кроме прочего, работает как фильтр. Как известно, паводковые воды, проходя через территории города, несут к реке немало мусора. Когда вода уходит, специальная техника его собирает.


Когда ждать?

Как правило, при спокойном развитии половодья подвижки льда на Бии начинаются в первой декаде апреля, активный ледоход — 11–12 апреля. То есть ждать осталось недолго. При этом подъем уровня воды опасен образованием ледяных заторов. В зоне риска села Усятское и Ключи.

В зонах возможного подтопления, по словам Дмитрия Сдобина, уже проводится информационная работа. Жителям раздают памятки с адресами эвакопунктов, которые размещены в муниципальных зданиях. Всего их будет 12.

— Они работают не первый год и готовы принять 2260 человек, — пояснил начальник управления ГОЧС и ПБ. — Но основных, которые будут развернуты сразу же, как начнется подтопление, — четыре, их вместимость составляет 610 человек. Нам всегда их хватало: кадетская школа, школа № 9, № 33 в Сорокино и Фоминская школа. В ближайшем плане — их проверки.

Также Дмитрий Юрьевич подчеркнул, что для обеспечения эвакуированных трехразовым горячим питанием будут заключены договоры с предприятиями общественного питания.

Всего же в этом году на планово-предупредительные мероприятия в Бийске выделено 3 миллиона 505 тысяч рублей, на реализацию аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных и других неотложных работ — 1 миллион 670 тысяч рублей.

Фото из архива редакции и Елены Коржевой

Поделиться новостью