Общество
Есть чем заняться
Автор:

Есть чем заняться

Двухэтажное здание расположилось в красивом тихом месте среди высоких сосен и частных домиков, в удалении от дороги.

В разное время здесь были школа и детский сад, потом лет пять оно стояло заброшенным. Два года назад это строение администрация города предложила отремонтировать для филиала Краевой школы гребли, которая обратилась с просьбой найти им помещение. В здании был проведен капитальный ремонт за счет краевых средств и части местного бюджета. Когда все уже было готово к открытию, школа гребли неожиданно отказалась от здания. Так на базе муниципалитета появился новый центр для спорта и творчества.


От спортсекций до библиотеки

Представители администрации, Думы Бийска и депутат АКЗС Татьяна Ильюченко поздравили жителей микрорайона с важным событием. После торжественной части всех желающих пригласили пройти в центр.

В теплом, ярком от желто-синих ковров зале уже приступили к тренировкам юные борцы. На втором этаже ребята с азартом играют в настольный теннис. А в помещении с большими окнами своих читателей ждут представители Центральной городской библиотеки им. В. М. Шукшина. Имеется в центре пока небольшой тренажерный зал.

— Мы очень рады, что наконец‑то в этом микрорайоне появилось помещение, где можно собраться, пообщаться, — рассказывает заместитель главы города Антонина Мелихова. — Основные направления центра — спортивные, но будут и творческие кружки. Здесь дети разного возраста смогут найти занятие по душе. Сегодня уже начались тренировки отделения греко-римской борьбы. Еще есть пустые кабинеты, но мебель мы заказали. Хочется, чтобы жизнь в новом центре кипела и всегда было много людей. Все занятия бесплатные.


В помещении библиотеки на стеллажах ждут читателей книги, пока их 700, но, по словам директора Натальи Казанцевой, фонд будет постоянно пополняться.

— Для жителей этого микрорайона случилось чудо, — рассказывает Наталья Казанцева. — В период, когда происходит оптимизация по всему краю, закрывают библиотеки, здесь, наоборот, открывают. Да еще в таком уютном помещении. Мебель мы заказали новую, сами рисовали эскизы, чтобы были удобные стеллажи на колесиках и столы-трансформеры на случай различных мероприятий. Библиотекаря приняли с этого микрорайона, так удобнее. Рассчитана библиотека для всех категорий читателей. Но, пожалуй, самое удивительное в этом районе — люди. Они помогали нам во всем, принесли больше сотни книг. Сами жители подсчитали, что здесь живет 280 детей до 18 лет и больше тысячи людей старше этого возраста. То есть мы видим, что есть потребность в наших услугах.

О своем отделении настольного тенниса рассказывает Валерий Максимов, инструктор Детско-юношеского спортивного клуба:

— Я очень рад, что в общественной жизни города появляются такие светлые пятна. Здесь будет отделение настольного тенниса и занятия по шахматам и русским шашкам. Мы возьмем всех, кто придет, это наша обязанность, даже если будет трудно. В основном у нас занимаются дети с 3‑го класса и старше, но в виде исключения возьмем ребят и помладше.


Все впереди

О планах на будущее спортивно-досугового центра „Алтай“ рассказал начальник отдела спорта администрации Бийска Роман Бакланов:

— Мы вместе с жителями микрорайона решали, что здесь лучше сделать. В итоге получился вот такой разносторонний центр. Вокруг хорошая территория, где можно со временем и лыжную базу открыть, и каток залить, организовать прокат лыж и коньков. Планируем открыть школу раннего развития со спортивным уклоном. Если кто‑то захочет присоединиться к нашему центру, открыть новый кружок или секцию, то можно позвонить в администрацию города или в Управление спорта, культуры и молодежной политики.

Фото автора

Поделиться новостью