Общество
Где на пенсии в России хорошо?
Автор:

Где на пенсии в России хорошо?

Результаты исследования, проведенного сервисом «Работа.ру» и «СберНПФ», приводит РБК.

В рейтинге желаемых городов для жизни на пенсии в топе находятся Москва, Санкт-Петербург и Сочи: за них проголосовали соответственно 16, 15 и 12 % опрошенных. Далее тройки лидеров идут  Краснодар (6% опрошенных) и Калининград (3%).

Москве отдавали предпочтение сами москвичи (64%). Преимуществами города назвали развитую инфраструктуру и высокий уровень социальных услуг.

Санкт-Петербург также чаще всего выбирали сами петербуржцы — 40%. В нем людей привлекают развитая инфраструктура и доступные рекреационные ресурсы.

Сочи для жизни на пенсии чаще выбирали москвичи (36% опрошенных), затем идут сами сочинцы (28%). Большинство опрошенных в городе привлекают рекреационные ресурсы, хорошая экология, развитая инфраструктура.

46% опрошенных планируют переезжать и жить в названных города на собственные деньги. 34% людей планируют тратить пенсию от государства. 18% готовы продать жилье в родном городе. 15% опрошенных планируют переезд на средства собственного бизнеса. По 11% респондентов надеются на помощь детей или планируют сдавать в аренду жилье в родном городе.

Поделиться новостью