К проблемам мобилизации пора подключать прокуратуру и спецслужбы
Государство регулярно выделяло деньги на обеспечение работоспособности механизмов мобилизации, однако, судя по количеству проблем текущего призыва, системой подготовки никто не занимался, заявил вчера председатель НАК Кирилл Кабанов. “Кто и куда эти выделенные деньги девал? Но вопрос уже для прокуратуры и спецслужб”, — заключил Кабанов.
По словам председателя комитета, в сложившейся ситуации складывается впечатление, что учетом необходимой информации не занимался никто, «начиная с военкоматов и заканчивая главными управлениями Минобороны и другими ответственными министерствами и ведомствами». В связи с этим, резюмировал Кабанов, «результат очевиден».
Принимая во внимание количество проблем с данными граждан в ходе кампании частичной мобилизации, о которых сообщают в ведомствах и СМИ, следует признать неудовлетворительное состояние воинского учета в стране. Об этом председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас заявил в своем Telegram-канале 12 октября.