Документом предполагается продлить эксперимент по взиманию курортного сбора в Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Крыму еще на пять лет, сообщает «ТАСС».
Как отмечают законотворцы, продление срока проведения эксперимента положительно повлияет на повышение доступности санаторно-курортного лечения за счет создания в РФ современного санаторно-курортного комплекса. В документе указывается, что инициативу поддержали участники эксперимента - города-курорты Ставропольского края (Ессентуки, Железноводск, Кисловодск и Пятигорск), Алтайский и Краснодарский края.
Напомним, закон о введении курортного сбора был принят в июле 2017 года. Размер сбора составлял от 10 до 50 рублей в сутки, но не более 1,5 % от стоимости поездки. В Алтайском крае с помощью этого механизма удалось собрать за 2018—2021 год 115,6 млн рублей, при этом действовал сбор только в Белокурихе.