Теперь в законопроекте появится оговорка, что регионы смогут устанавливать свой порядок обращения с безнадзорными животными, если на их территории такие животные причинили вред жизни или здоровью граждан, пишет РБК.
В этом случае также могут не применяться отдельные положения федерального закона, включая те, которые запрещают калечить и убивать животных при отлове, обязывают вести видеозапись при отлове и при возвращении животных в место отлова, возвращать потерявшихся животных владельцам и т. д.
Зоозащитники и некоторые политики ранее выступили с критикой этого законопроекта. Власти нескольких регионов заявили, что не рассматривают вариант отстрела животных и будут продолжать содержать их в приютах.
Согласно предлагаемым ко второму чтению нормам к полномочиям правительства в области обращения с животными будет относиться «установление требований к разведению животных, условиям их содержания и их маркированию, а также перечня случаев, при которых допускается реализация потомства животных, и порядка их реализации».
Также в законопроект ко второму чтению включили и запрет самовыгула — еще одну широко обсуждаемую в экспертном сообществе норму. Сейчас нельзя допускать «возможность свободного, неконтролируемого передвижения» домашнего животного по проезжей части, в лифтах, во дворах многоквартирных домов, на детских и спортивных площадках.
В предлагаемых нормах неконтролируемое передвижение домашнего животного запрещено везде, кроме специальных площадок для выгула.