Общество
Как работает программа субсидирования найма безработной молодежи до 30 лет
Автор:

Как работает программа субсидирования найма безработной молодежи до 30 лет

Данная программа была принята еще в 2021 году.

Уже тогда работодатели могли получать государственную поддержку при трудоустройстве безработных граждан. В этом году также приняты меры по оказанию поддержки работодателям, которые принимают на работу молодых граждан в возрасте до 30 лет включительно, испытывающих трудности с поиском работы. В их число входят инвалиды, дети-сироты, лица, не имеющие профессионального образования, выпускники высших и средних учебных заведений без опыта работы.

Субсидия будет равна трём минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных. Первый платёж работодатель получит через месяц после трудоустройства соискателя, второй — через три месяца, третий — через шесть месяцев.

Как это работает в Бийске, рассказала Светлана Рашидовна Плетнева, директор Центра занятости населения по Бийску, Бийскому и Солтонскому районам:

— Бийский ЦЗН в эту работу активно включился: был проведен ряд информационных семинаров с работодателями. После этого предприниматели стали активно заявлять о своих потребностях в сотрудниках. ЦЗН организовал ярмарки вакансий, индивидуальные собеседования, чтобы укомплектовать рабочие места, заявленные под наем в рамках этой госпрограммы.

На сегодняшний день с центром занятости населения сотрудничает 70 работодателей, заявленных вакансий — более ста. ЦЗН есть что предложить соискателям. Трудоустроены уже 18 человек, которые нашли себе рабочие места на должности кассира, торгового представителя, менеджера торгового зала, кладовщика, слесаря-сантехника.

После заключения трудового договора ЦЗН не бросает „новеньких“ без присмотра. Проводится мониторинг каждого работодателя, который принял участие в программе. Задача центра занятости — поддержать трудоустроенных. Если человек уволился, выяснить причину и попытаться снова найти ему работу, пусть даже у нового работодателя.

Своим опытом партнерства с ЦЗН поделился Андрей Анатольевич Форнель (торговые сети „Форне“):

— С Центром занятости населения мы сотрудничаем уже более 20 лет. Сейчас участвуем в государственной программе субсидирования найма, которая нам очень нравится и выгодна экономически. Людей, которые приходят от ЦЗН, компания обучает, они хорошо работают.

Андрей Анатольевич рассказывает, что для его предприятия трудоустройство сотрудников без опыта работы не представляет собой проблемы, ведь обучение проходит прямо на рабочем месте. Таких примеров очень много: это и кассиры, и продавцы, и менеджеры торгового зала, и сотрудники производства.

Рассказал о своем сотрудничестве с бийским ЦЗН в рамках субсидирования найма и Александр Владимирович Любин, директор ООО „Мороз“, известного производителя мясных полуфабрикатов:

— В 2021 году по этой программе приняли на работу трех человек. В этом году от ЦЗН пришел один сотрудник с ограниченными возможностями здоровья. Мы его также приняли и обучили. Сейчас с прошлого года работают два человека и еще один, принятый на работу в этом году на вакансию „изготовитель мясных полуфабрикатов“.

Александр Владимирович уверен в том, что в сейчас ни одно учебное заведение не подготовит такого специалиста, который будет на 100% устраивать работодателя, поэтому на любом предприятии должна быть разработана система обучения и наставничества, которая „заточена“ под конкретное производство. На его предприятии эта система работает. Александр заверил, что места под эту программу в организации имеются в достаточном количестве, поскольку в последние годы идет рост производства и имеется дефицит сотрудников. „Мы готовы принимать столько людей, сколько к нам отправят. Это не только молодежь, но и люди старшего возраста“, — говорит директор.

Карина Репина, которая устроилась на свою первую работу в рамках госпрограммы субсидирования найма молодежи, рассказывает, как прошло трудоустройство:

— Я обратилась в ЦЗН, потому что молодым людям очень сложно найти работу, а без образования — еще сложнее. Специалисты центра предложили вакансию.

Карине 20 лет, она училась на технолога деревообработки, но образование не завершила. Поиск работы начала с просмотра вакансий в интернете, ходила на собеседования, но на работу ее не принимали — нет опыта, нет образования. Она обратилась в ЦЗН, еще не зная о программе господдержки. Работу ей подобрали быстро. Девушка вспоминает, что на новом месте ей дали сначала освоиться, а потом постепенно давали знания о специфике ее рабочих задач. Ранее будни менеджера торгового зала Карина представляла себе немного по‑другому. На данный момент она работает уже 3 месяца и этим довольна, хорошо отзывается о коллективе. А приобретя первый опыт работы, девушка поняла, что не хочет останавливаться на достигнутом, и планирует развиваться далее в этой же сфере, получив образование.

„Учитесь обязательно!“ — говорит Светлана Рашидовна, несмотря на то что далее программа господдержки будет видоизменяться и в нее войдет больше категорий граждан.

Фото автора

Поделиться новостью