Общество
Какие новшества ждут россиян со следующего месяца
Автор:

Какие новшества ждут россиян со следующего месяца

С 1 июля в России будет расширено право должника на сохранение прожиточного минимума

Уже с ближайшей пятницы заявление о защите прожиточного минимума от списания можно будет подать напрямую в кредитную организацию. Таким образом, доходы можно будет защитить, даже если взыскатель передал исполнительный документ в банк должника без привлечения судебных приставов. Напомним, ранее в феврале стало возможно подавать аналогичное заявление при наличии исполнительного производства.

С 1 июля в России вступят в силу изменения в системе обязательного медицинского страхования

Согласно вступающему в силу закону, теперь при обращении за медицинской помощью можно будет предъявить либо полис ОМС, либо документ, удостоверяющий личность. Кроме того, граждане будут освобождены от необходимости выбирать страховую медицинскую организацию самостоятельно. Если не подать соответствующее заявление, ее определит территориальный фонд ОМС.

С 1 июля на “Госуслугах” появятся новые формы для получения мер соцподдержки

Так, уже на этой неделе инвалиды, имеющие транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законные представители смогут подать заявление о компенсации 50 % стоимости ОСАГО через портал госуслуг. Кроме того, подать заявление на выплаты в связи с расходами на жилое помещение, взносы на капремонт, услуги ЖКХ и пособия на детей через “Госуслуги” смогут члены семей погибших военнослужащих и сотрудников силовых органов.

С 1 июля в России вводится обязательная аттестация гидов и экскурсоводов

Согласно закону, вступающему в силу уже с этой недели, экскурсоводами и гидами на туристских маршрутах смогут быть только граждане РФ. При этом требование о российском гражданстве не распространяется на инструкторов-проводников. Также вводится обязательная аттестация гидов, экскурсоводов и инструкторов-проводников.  За нарушение требований к гидам будет грозить административная ответственность.

С 1 июля в России будет сокращен срок оформления паспорта

Законом, вступающим в силу с 1 июля, устанавливается новый срок оформления паспорта: документ должен быть готов в течение пяти рабочих дней с момента приема документов органом МВД от гражданина или МФЦ. Напомним, сейчас срок оформления паспорта составляет 10 дней, если документы поданы по месту жительства, и 30 дней — в остальных случаях.

С 1 июля в России будет упрощена регистрация по месту жительства

Граждане смогут встать на учет по месту пребывания или жительства в любом регистрационном органе в пределах муниципального района. При этом в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе это можно будет сделать в любом органе в пределах города.

С 3 июля в России вступает в силу закон об информировании о полной стоимости потребительского кредита

Согласно документу, полная стоимость потребкредита или займа в процентах годовых должна указываться с точностью до третьего знака после запятой. Также при составлении договора по вкладам банки должны указывать минимальную гарантированную ставку на первой странице договора.

Поделиться новостью