Общество
Куда делась курица?
Автор:

Куда делась курица?

Не только жители Бийска, но и всего Алтайского края и Новосибирской области забили тревогу — полки пусты.

Что смогло, хоть и на время, так сильно повлиять на продажи куриного мяса в целой области? Причиной стал пожар на „Алтайском бройлере“, крупнейшего поставщика охлажденного мяса и глубокой заморозки.

— Зашла я в „Магнит“, а там — пустая полка! Ничего нет, лежит только одна тушка глубокой заморозки неизвестного мне производителя, — пожаловалась Наталья, 32 года. — Скажите, пожалуйста, что происходит и когда снова будет хороший выбор видов мяса и производителей?


Перебои были, но вопрос решен

Перебои с поставками охлажденного и замороженного куриного мяса подтвердила коммерческий директор ТД „Аникс“ Валерия Зимина.

— Первые две недели после пожара перебои действительно были. Мы экстренно заключили договор с „Межениновской птицефабрикой“. Также у нас есть действующий договор с „Сибагро“, томской птицефабрикой, но, к сожалению, отрабатывать на сто процентов весь объем они не смогли. Также, по нашей информации, в „Новосибирской птицефабрике“ тоже недостаточно сырья. В итоге на данный момент 50% продукции нам поставляет „Сибагро“, еще 50% „Межениновская птицефабрика“. Но, видимо, бийчане привыкли приобретать продукцию местного производителя „Алтайский бройлер“, потому что мясо птицы на полки вернулось, а продажи в полном объеме не восстановились.

Также Валерия Зимина отметила, что в ТД „Аникс“ цены на куриную продукцию на данный момент от действующих партнеров не увеличились, но производители заявляют о намерении изменения отпускных цен с 1 августа.

Цены на продукцию новых контрактов выше, связано это в основном с отдаленной логистикой. И, конечно же, еще один минус дальней логистики — сокращение срока годности товара на сутки.

— Ждем восстановления поставок наших бийских партнеров, — резюмировала коммерческий директор ТД „Аникс“ Валерия Зимина. — Ориентировочно это произойдет в конце августа — начале сентября.


А что говорят депутаты?

Напомним, ситуация находится на контроле депутата АКЗС Андрея Абрамова.

— Уверен, что скорейшее восстановление „Алтайского бройлера“ имеет значение для всего города, потому что это, по сути, одно из градообразующих предприятий, на котором работает более 1000 человек, — сообщил он „Деловому Бийску“.

Также Андрей Абрамов отметил, что побывал на самом предприятии. Запаха даже на площадке практически не чувствуется. Все чисто, площадка обеззаражена.

Депутат получил ответы на свои запросы, утилизация испорченной продукции проходит в соответствии с требованиями СанПина, Роспотребнадзора и Управления ветеринарией.

Продукция была вывезена в Зональный район на спецполигон, где ее сожгли до состояния золы. „Так что причин для волнения нет“, — резюмировал депутат.


„Алтайский бройлер“: в начале августа закончим разбор завалов

В свою очередь представители группы „Черкизово“, владельцев „Алтайского бройлера“, поспешили заверить, что восстановление на предприятии идет полным ходом.

— Работы по разбору завалов полностью завершатся в начале августа. В настоящее время все пострадавшие от пожара помещения (склад готовой продукции, склад тары, отделение по приемке птицы) демонтированы на 70–80%, — об этом рассказал руководитель филиала „Алтайский бройлер“ Румиль Зинюров.

Компания также закончила работу по утилизации готовой продукции, хранившейся на складе и в холодильниках до пожара.

Работы начались 13 июля после согласования всех процедур с регулирующими органами и первоначальной расчистки территории склада, который сильно пострадал от огня.

— Мы вывозили и кремировали продукцию до зольного остатка на специальном полигоне в строгом соответствии с законодательством, — отметил руководитель предприятия. — На данный момент все работы по утилизации завершены, 25 июля, как и обещали, все закончилось.

„Владеющая „Алтайским бройлером“ группа „Черкизово“ намерена приступить к скорейшему восстановлению предприятия и делает все возможное, чтобы как можно быстрее ликвидировать последствия ЧП и возобновить производство. Компания находится в постоянном взаимодействии с местными и муниципальными органами власти, Россельхознадзором и Роспотребнадзором“, — заверили в пресс-службе предприятия.

Фото Екатерины Бондаренко

Поделиться новостью