Общество
МВД опубликовала проект правил, по которым будут доставлять людей в вытрезвители
Автор:

МВД опубликовала проект правил, по которым будут доставлять людей в вытрезвители

Если полиция обнаружит пьяного человека в общественном месте, она обязана вызвать медиков или оказать первую помощь самостоятельно.

Если бригада скорой помощи по каким-то причинам не может прибыть, то тогда полиция везет «клиента» до вытрезвителя на служебном транспорте, предварительно убедившись, что он без оружия. Также процедура предписывает устанавливать личность доставляемых в вытрезвитель, и проверять их по розыскным базам МВД.

Документ также описывает порядок доставки людей в вытрезвитель из их жилищ. Полиция может забрать человека только при письменном заявлении людей, находящихся в одном с ним жилище, и только если есть опасность нанесения ущерба здоровью граждан и их имуществу.

Напомним, федеральные вытрезвители не действуют с 2011 года. В декабре 2020 года президент Путин подписал закон о возрождении системы платных вытрезвителей. Документ дает право регионам создавать учреждения для помощи людям, оказавшимся в состоянии сильного алкогольного опьянения. В то же время подчеркивается, что использование вытрезвителей для принудительного удержания граждан категорически запрещено.

Поделиться новостью