Общество
На низком старте
Автор:

На низком старте

Несмотря на готовность детских оздоровительных учреждений региона к приему школьников, массовый старт летней оздоровительной кампании в крае вновь перенесен на более позднюю дату — 15 июля.

Как пояснил министр образования края Максим Костенко, начать ее 1 июля не позволяет сложная эпидемиологическая ситуация: ежедневно в регионе выявляют 70–80 зараженных COVID-19.

Между тем большинство загородных лагерей, в том числе учреждения Бийска, уже ждут маленьких гостей. Почти готов к открытию и оздоровительный лагерь „Факел“, который пережил практически второе рождение после того, как несколько лет простоял в консервации. В понедельник, 29 июня, глава города Александр Студеникин лично проинспектировал, на каком этапе там сейчас ремонтные работы и что еще необходимо сделать.

Всего на восстановление и ремонт объекта было выделено около 40 млн рублей. Работы начались в 2019 году.

Сегодня внутреннее убранство корпусов не узнать: в полном объеме выполнен косметический ремонт, абсолютно вся мебель новая, вставлены новые окна и дверные блоки, в комнатах отдыха — большие плазменные телевизоры и современные кресла-мешки. На кухне столовой новое оборудование, полностью обновленный зал приема пищи. Проведена большая работа по ремонту коммуникаций внутри помещений, благоустроены уличные зоны отдыха и пешеходные дорожки, отремонтированы малые архитектурные формы. Осталось немного: смонтировать освещение для уличной подсветки зданий, облагородить пространство между дорожками, определить место для большого костра, установить трибуны возле спортивных площадок. Что касается планов на перспективу, то в будущем администрация намерена в каждом корпусе обустроить душевую комнату и туалет, а на берегу Оби — пляж для детей постарше.

Лагеря „Лесная сказка“ и „Ракета“ тоже с нетерпением ждут открытия. Увы, первая смена в них как таковая уже не состоится. Кроме того, по требованию Роспотребнадзора в лагерях вдвое сократят количество отдыхающих в смену. Детям и родителям в свою очередь предлагаются альтернативные варианты. Так, желающим отправить ребенка на 4-ю смену в ДОЛ „Лесная сказка“ (с 18.08 по 31.08) или на 2-ю смену в ДОЛ „Факел“ (с 31.07 по 13.08) необходимо позвонить по телефону 8 (3854) 22-14-15 главному специалисту управления образования Анне Анатольевне Глазыриной.

Чтобы забронировать место на 3-ю смену в ДОЛ „Ракета“ (с 02.08 по 15.08), нужно связаться с Татьяной Васильевной Гаршиной по номеру 8 (3854) 36-22-62.

Если же родители хотят вовсе сдать путевку на 1-ю смену в ДОЛ „Лесная сказка“, необходимо подать заявление в Управление образования администрации Бийска (1-й этаж). Позже специалисты сообщат по телефону дату и время, когда можно будет прийти и обменять путевку на деньги.

Для возврата денег за путевку на 1-ю смену в ДОЛ „Ракета“ необходимо подать соответствующее заявление по адресу ул. Советская, 212, 1-й этаж (касса или приемная). График работы: понедельник-пятница с 09:00 до 16:00, обед 13:00–14:00. При себе иметь путевку.

По вопросам родители могут обращаться к специалисту управления образования по телефону 8 (3854) 22-14-15.

Фото: пресс-центр администрации г. Бийска

Поделиться новостью