Общество
Новые законы, действие которых наступает в марте
Автор:

Новые законы, действие которых наступает в марте

С 7 марта детей-безбилетников нельзя будет высаживать из общественного транспорта

Закон об этом подписал на прошлой неделе президент Владимир Путин. Согласно ему, детей и подростков до 16 лет, которые едут без сопровождения взрослых и не купили билет, контролёры больше не смогут высадить из общественного транспорта. “Мы считаем, оставлять ребёнка из-за неоплаченного проезда одного на дороге — недопустимо. Это создаёт угрозу его жизни и здоровью”, — ранее пояснил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

С 7 марта в России вводится реальный тюремный срок за пропаганду наркотиков в Интернете

Уже с ближайшего воскресенья за склонение в Интернете к употреблению наркотиков можно будет лишиться свободы сроком на 10 лет. И до 15 лет, если преступление повлекло смерть двух и более потерпевших.

С 7 марта в России увеличатся штрафы за неповиновение полицейским на митингах

Санкции коснутся тех, кто во время митингов, собраний, шествий, пикетирования или демонстрации не выполняет распоряжения полицейских, военнослужащих, сотрудников ФСБ, ФСИН, Росгвардии, органов госохраны и миграционных служб. До сих пор за это штрафовали на 500—1000 рублей — теперь будет 2—4 тысячи рублей. При повторном правонарушении — уже 10—20 тысяч.

С 17 марта банки должны будут предоставить налоговой доступ к банковской тайне россиян

С этой даты финансовые организации обязаны будут передавать налоговым органам копии паспортов граждан, имеющих право получать и распоряжаться деньгами на счёте клиента, а также доверенности на действия по счётам, карточки с образцами подписей и оттисков печати, информацию о бенефициарных владельцах и выгодоприобретателях по всем операциям со счетом клиента.

Поделиться новостью